США предупреждают о риске протекционизма

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2018 18:36

США предупреждают о риске протекционизма

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Брюссель. Высший американский дипломат обеспокоена, что новое соглашение в сфере обороны Европейского Союза может привести к протекционизму, вытеснив американский фирмы с европейского рынка.

Kay Bailey Hutchison, постоянный представитель США в НАТО во вторник упреждающе предупредила относительно Постоянного структурированного сотрудничества (PESCO) в сфере безопасности и обороны — инициативе Европейского Союза, начатой в конце прошлого года, что она потенциально может привести к совместным закупкам европейской оборонной продукции.

«Разумеется мы не ходим, чтобы эта инициатива стала движущей силой протекционизма для ЕС. И мы намерены внимательно наблюдать, поскольку это может расколоть сильный альянс безопасности, который мы имеем» сказала Hutchison.

У США есть беспокойство относительно PESCO, поскольку соглашение исключает несколько стран НАТО, в том числе США, Великобританию и Канаду, но включает несколько стран не членов альянса — Австрию, Кипр, Финляндию, Ирландию и Швецию. Правящие круги США встревожены тем, что группа станет конкурентом НАТО в сфере военных ресурсов.

Hutchison сделала особый упор на предположении, что нации, не входящие в PESCO, могут оказаться отрезанными от военного рынка европейских стран.

«Мы хотим иметь справедливый процесс. Мы хотим, чтобы европейцы имели возможности и силу, но разумеется не отгораживаясь от американской продукции или норвежской продукции, или потенциально британской продукции,» — сказала она. «Я считаю, что всюду где PESCO будет участвовать в процессах закупок, должна присутствовать прозрачность и открытость.»

Секретарь обороны Джим Маттис, высокий представитель ЕС Федерика Могерини, а также официальные представители Финляндии и Швеции, двух стран не членов НАТО, присоединившихся к PESCO, в среду вечером участвовали в мероприятии, организованном НАТО, на котором стороны дискутировали о том, как наилучшим образом согласовать PESCO и НАТО.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2018 18:36