HMS Queen Elizabeth прибыл в Гибралтар

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2018 10:38

HMS Queen Elizabeth прибыл в Гибралтар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый авианосец Королевского военно-морского флота HMS Queen Elizabeth 9-го февраля прибыл в Гибралтар.

Будущий флагман водоизмещением 65000 тонн, который на прошлой неделе вышел из порта приписки Портсмута в первое морское плаванье, в ходе которого будут проводиться лётные испытания с участием вертолётов Merlin and Chinook, совершил в Гибралтаре обычную логистическую остановку.

Министр обороны Gavin Williamson сказал: «После того, как тень береговой скалы упала на лётную палубу нашего авианосца мирового класса, Гибралтар по праву может отпраздновать первую портовую остановку HMS Queen Elizabeth. (..) Я уверен, что наши друзья в Гибралтаре горды увидеть, как наш будущий флагман движется по британским водам. Сегодня знаковый день для Гибралтара и его давних и прославленных взаимоотношений с Королевским военно-морским флотом».

Капитан Jerry Kyd, командующий офицер HMS Queen Elizabeth, сказал: «Это великая привилегия для меня привести наш новый авианосец в Гибралтар с его первым морским портовым визитом.

Гибралтар является отличным местом остановки для HMS Queen Elizabeth, поскольку мы проводим наши лётные испытания в водах Иберийского полуострова. И наш визит также подчёркивает богатую историю и особые отношения между Королевским ВМФ и Королевскими морскими пехотинцами и Гибралтаром.

После поступления на службу в Королевский ВМФ и после начала первого плаванья от берегов Великобритании HMS Queen Elizabeth и его команда, состоящая из 1000 мужчин и женщин, участвовала в интенсивных тренировках, оттачивая свои навыки в решении целой серии реалистических сценариев, таких как пожары, аварийные ситуации на борту, возникновение пробоин и др.

Его превосходительство губернатор Гибралтара генерал-лейтенант Edward Davis сказал: «С того момента как Её Величество назначила меня губернатором и главнокомандующим Гибралтара я и несомненно все гибралтарцы с нетерпением ждали первого визита HMS Queen Elizabeth’s к Скале. (..)

«Я желаю HMS Queen Elizabeth и его команде счастливого плаванья, поскольку они вселяют в нас гордость быть британцами.»

Авианосец вошёл в Гибралтар в сопровождении фрегата типа 23 HMS Somerset.

После визита в Гибралтар HMS Queen Elizabeth вернётся в море для проведения испытаний с участием вертолётов Merlin и Chinook из Центра испытания и оценки воздушных судов. Данные, полученные во время испытаний, будут проанализированы с целью определения рабочих параметров в море перед следующими лётными испытаниями с участием многоцелевых ударных истребителей F-35B Lightning II, которые будут проводиться летом у берегов Соединённых Штатов.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2018 10:38