Учения НАТО по киберобороне «Crossed Swords 2018″

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2018 00:00

Учения НАТО по киберобороне «Crossed Swords 2018″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Объединённый центр киберобороны НАТО в сотрудничестве с CERT.LV в конце января впервые организовал в Латвии учения по технической киберобороне «Crossed Swords 2018″. В этом году учения были технически более сложными и их масштаб по сравнению с другими годами был намного шире. Учения охватили многие географические точки, привлекая к участию как специалистов по содержанию критической инфраструктуры информационных технологий, так и военные подразделения. В учениях приняли участие более восьмидесяти экспертов кибербезопасонсти из пятидесяти стран-участниц Объединённого центра киберобороны НАТО.

«В этом году в учениях использовались как мобильные технологии для определения цели, так и наблюдение при помощи беспилотных летательных аппаратов и установка сенсоров 5G для определения места нахождения цели и получения дополнительной информации. Операция в киберпространстве, даже самая масштабная, возможна только в рамках доступной связи,» объясняет автор идеи учений и технический директор CERT.LV специалист в сфере безопасности ИТ Берхардс Блумбергс.

«Чтобы операция прошла успешно, в случаях, когда выбранная цель непосредственно не доступна в киберпространстве, необходимо физически задействовать также военные подразделения с тактическими преимуществами, оборудованные новейшими технологиями,» продолжил Б.Блумбергс.

Одной из целей учений «Crossed Swords 2018″ было создание основы для дальнейшего сотрудничества и обмена информацией между гражданской и военной сферами. Впервые для достижения цели учений были реализовано несколько физических и кибер операций в различных географических точках.

«В связи с широким использованием мобильных технологий во всех сферах, в том числе и в оборонной отрасли, безопасность мобильной связи становиться всё более важной. Поэтому Латвийский Мобильный Телефон принимает участие в государственных оборонных проектах и специально создал мобильный киберполигон, на котором в рамках учений НАТО были опробованы различные сценарии защиты в мобильной сети. Латвия является одной из первых стран в мире, где создан мобильный кберполигон и уже использован в военных оборонных учениях. Для нашей страны это важный шаг — постепенно развивать свою экспертизу в качестве центра компетентности в сфере безопасности мобильной связи.,» — пояснил Юрис Бинде, президент Латвийского мобильного телефона.

Учения «Crossed Swords» тесно связаны с «Locked Shields» — самыми крупными в мире международными учениями по кибербезопасности. В рамках «Crossed Swords» параллельно нарабатываются навыки «красной команды» для учений «Locked Shields».

Технические учения, организованные Объединённом центром киберобороны НАТО и CERT.LV реализованы в сотрудничестве с Министерством обороны, Национальными вооружёнными силами, Подразделением киберобороны, Силами обороны Эстонии, Таллинским техническим университетом и индустриальными партнёрами из Латвийского Мобильного Телефона, BHC, Grey Cortex, Stamus Networks, Threod, Defendec и Martem.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2018 00:00