Смена миссии воздушной полиции НАТО в Шяуляе

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2018 00:25

Смена миссии воздушной полиции НАТО в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе литовских ВВС в Шяуляе 31 августа прошла торжественная церемония передачи дежурства в миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии от испанских и португальских пилотов лётчикам Бельгии.

Бельгия обеспечит патрулирование в воздушном пространстве стран Балтии на четырёх истребителях F-16 Fighting Falcon в течение следующих четырех месяцев. Они будут подкреплены германскими истребителями Eurofighter Typhoon, прибывающими на авиабазу эстонских ВВС в Эмри.

В церемонии приняли участие заместитель министра национальной обороны Литвы Витаутас Умбрасас, представитель главнокомандования ВВС НАТО (AIRCOM НАТО) генерал-майор Клаудио Gabellini, послы, Литвы, Латвии, представители ВВС Эстонии и другие гости.

«Миссия воздушной полиции НАТО — это идеальное доказательство единства Североатлантического союза. Литва высоко ценит помощь Испании, Португалии, Бельгии и других стран в защите нашего воздушного пространства. Истребители НАТО в Литве направляют четкое сообщение о приверженности Североатлантического союза глобальной безопасности », — сказал В. Умбрасас, заместитель министра национальной обороны.

Начальник штаба ВВС НАТО генерал-майор Габеллини также подчеркнул важность миссии и, в свою очередь, поблагодарил Литву за гостеприимство и поддержку в защите воздушного пространства стран Балтии.

Миссия португальских пилотов состояла в том, чтобы защитить воздушное пространство Балтии с мая четырьмя истребителями F-16. В миссии приняли участие около 90 военнослужащих, включая пилотов, техников, медицинского персонала, группы поддержки, связи и других специалистов. Участие испанских ВВС было представлено миссией с шестью истребителями Eurofighter Typhoon. В целом, миссия была усилена примерно 130 военнослужащими.

Группа бельгийских истребителей прибыла с мест постоянного развертывания на авиационных базах Клейн-Брогель и Флорен.

В седьмой раз бельгийские военно-воздушные силы будут принимать участие в миссии с четырьмя истребителями, тем самым способствуя мирной миссии НАТО по защите воздушного пространства Североатлантического союза. Бельгийские силы первыми начали в 2004 году миссию по наблюдению за воздушным пространством в странах Балтии, присоединившись к самому мощному оборонному альянсу в мире в марте. Впоследствии Бельгия отправила своих пилотов в Шяуляй в 2006 и 2013 годах, а также трижды базировала свои истребители на авиабазе в Эмари в Эстонии для защиты восточного воздушного пространства НАТО.

Германские военно-воздушные силы, дислоцированные на авиабазе эстонских ВВС в Эмари, будут выполнять на четырёх истребителях Миссию воздушной полиции НАТО в течении двух периодов дежурства до весны 2019 года.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2018 00:25