Первое интервью нового Комфлота Латвии

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2019 07:13

Первое интервью нового Комфлота Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2-го ноября 2019 года в должность командира Латвийских Морских сил вступил морской капитан Каспарс Зелчс (капитан 1-го ранга). Он говорит, что вступление в должность командира Морских сил, является не только честью, но высшей точкой в карьере для каждого офицера Морских сил.

Новый командир Морских сил отмечает, что эта должность полна вызовов, поскольку выдвинуты амбициозные цели по развитию Латвийских морских сил и укреплению сотрудничества морских сил Балтийских стран.

Как предыдущий опыт поможет Вам в должности командира Морских сил? Все предыдущие годы, будучи на службе в Морских силах, служил на всех офицерских должностях, пока наконец стал командиром корабля. До этого выполнял много обязанностей – обучал персонал в Учебном центре Морских сил, осуществлял планирование в штабе Морских сил, руководил Службой береговой охраны и решал вопросы снабжения Морских сил в 1-ом региональном центре снабжения Командования обеспечения, был также начальником штаба Морских сил. Поэтому могу сказать, что опыт и знания, приобретённые на службе – это всё, что необходимо для выполнения обязанностей командира Морских сил. С уверенностью могу сказать, что полностью ориентируюсь во всех вопросах, связанных с Морскими силами. Каковы будут самые большие вызовы на будущей должности? Я бы сказал, что вызовами одновременно являются и выдвинутые задачи, и приоритеты. Это и уже начатые работы, которые я должен буду закончить или продолжить, например, модернизация минных тральщиков, начатая бывшим командиром Морских сил. Крупный проект начат также в Службе береговой охраны – модернизация системы связи поисково-спасательной службы, которую надо продолжить. Актуально также перемещение в новые помещения Центра координации поиска и спасения в море и начать надо, разумеется, со строительства этих помещений.

Запланированы также другие проекты, которые включают дальнейшую модернизацию минных тральщиков именно с технического аспекта. Вооружение патрульных кораблей также находится в процессе. Создана командная структура, которая прошла проверку в этом году на учениях Морских сил “Flotex” в рамках цикла военных учений “Namejs 2019 ” и результаты были хорошие. Большим вызовом в Национальных вооружённых силах в целом является персональный состав и конкретно, его нехватка. В годы кризиса персональный состав Морских сил был значительно сокращён. Теперь он должен быть обеспечен на докризисном уровне, что не так просто сделать. Поскольку получить офицеров с более высокими званиями и опытом сразу невозможно. Для их профессиональной подготовки необходимо время. Также и для подготовки инструкторов необходимо время, чтобы освоить специальность и продвинуться по карьерной лестнице.

Как привлечь недостающий персонал? Одним из способов, как привлечь новый персональный состав, является продолжение уже начатого проекта. Он правда не организован со стороны Морских сил, но мы в нём участвуем. Проект организует Салацгривская дума вместе с бывшим командиром в отставке Национальных вооружённых сил и бывшим командиром Морских сил Гайдисом Андреем Зейботом – был создан библиокорабль «Кришьянс Валдемарс».

Библиокорабль гостит в различных регионах Латвии, где и присоединяется один из офицеров Морских сил, выходец из этого региона. Я тоже принимал участие в этом проекте, когда библиокорабль отправился в Латгалию. Мы посетили мой родной край, где рассказывали школьникам о нашей профессии и работе. Разумеется, если мы рассматриваем мореходство в целом, то гражданский флот создаёт большую конкуренцию, но у военной жизни есть свои преимущества и вызовы, которые могут заинтересовать молодёжь. Поэтому, думаю, что это один из способов, как привлечь новый персонал.

Каковы основные планы в отношении военных учений? Военные учения проходят каждый год и на них осваиваются и тренируются различные навыки. Сейчас больше концентрируемся на реализацию плана государственной обороны, поэтому в последние годы на военных учениях очень серьёзно и интенсивно выполняются различные задачи обороны государства. Морские силы тоже участвуют в этом общем плане, выполняя свои задачи. Ещё есть много сфер, в которых мы должны совершенствовать свои возможности. Нужно продолжать и уже начатое – обучение водолазов, учения по противоминным действиям, в которых мы участвуем и очищаем свои территориальные воды от мин мировых войн.

Какова Ваше видение развития Морских сил? Уже ранее упоминал, что прошло уже много лет с тех пор, как купили свои корабли. Корабли тоже устаревают и изнашиваются, поэтому важной является модернизация этих кораблей. Мы это уже начали делать.

У Балтийских стран в будущем имеются совместные планы именно в сфере Морских сил. У нас есть совместная визия о закупке новых платформ кораблей, рассматривая наиболее выгодные варианты. На данный момент у морских сил Балтийских стран есть совместные учения “Baltron”, но с целью укрепления обороноспособности Морских сил Балтийских стран хотим это сотрудничество расширить.

Каковы ощущения, став командиром Морских сил? Однозначно – это большая честь, а также вызов. Следует сказать, что ранее в течение одного года уже выполнял обязанности командира Морских сил, поэтому уже имею опыт и понимание специфики этой должности. С одной стороны, это может быть и плохо, поскольку знаю, как интенсивно приходится работать командиру Морских сил и как мало времени остаётся для личной жизни, какая большая загруженность.

Но, с другой стороны, несомненно, это честь, поскольку для любого офицера морских сил назначение на должность командира Морских сил является высшей точкой в карьере. Поэтому приятно.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 3, 2019 07:13