Финляндия купит у США ракетное вооружение для флота

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2018 23:58

Финляндия купит у США ракетное вооружение для флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственный департамент США дал согласие на две первые продажи ракет для нужд военно-морского флота Финляндии общей стоимостью до 730 млн долларов.

Запрос на покупку поступил в связи с тем, что Финляндия, обеспокоенная действиями России, стремится усилить свои оборонные возможности. Не являясь пока членом НАТО, Финляндия после оккупации Россией Крыма укрепляет связи с Европейскими союзниками, в связи с чем Россия высказала соседу упреждающие угрозы на случай, если она предпримет более конкретные шаги по вступлению в альянс.

Перечень преобретаемого вооружения был оглашён в понедельник Агентством по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности. Оглашённая продажа оружия не является окончательной, ещё возможны возражения со стороны членов Сената, и потом только начнутся переговоры между Финляндией и США о конечной цене и перечне оружия.

В первый пакет входят 68 зенитных управляемых ракет среднего радиуса действия (Evolved Seasparrow Missiles (ESSM)) и одна боевая ракета ESSM с инертным снаряжением, а также связанные с ними детали и техническая литература, общей стоимостью $112.7 млн. Это оружие предназначено для новых многофункциональных корветов (сторожевых кораблей), строящихся в рамках проекта Squadron 2020.

Второй пакет стоимостью около $622 млн, включает перечень ракет Harpoon для запуска с поверхности, которые будут установлены на финских кораблях класса Hamina, многофункциональных корветах и береговых батареях.

В этот пакет входят 100 ракет RGM-84Q-4 Harpoon Block II Plus с расширенным радиусом действия (ER), 12 ракеток RGM-84L-4 Harpoon Block II класса B, 12 RGM-84Q-4 Harpoon Блок II + ER класса B, четыре учебные ракеты RTM-84L-4 Harpoon Block II класса R, и четыре ракеты RTM-84Q-4 Harpoon Block II + ER класса R, предназначенные для запуска с поверхности.

Приобретённое оружие Финляндия намеревается использоваться для обеспечения эффективной защиты критических морских путей.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2018 23:58