Учения НАТО по руководству кризисом “CMX2019”

Vita
Автор Vita Май 15, 2019 00:04

Учения НАТО по руководству кризисом “CMX2019”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках учений НАТО по руководству кризисом “CMX2019” 14-го мая высшие государственные чиновники и эксперты учреждений безопасности в формате чрезвычайного выездного заседания совершенствовали навыки преодоления кризисной ситуации, в том числе планирования, принятия решений и выполнения запланированных мероприятий.

В учениях участвовал президент Раймондс Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, президент министров Кришиянс Кариньш, члены Кабинета министров, а также руководитель учреждений государственной безопасности, эксперты других служб и ответственных госучреждений.

Участники учений обсуждали проекты решений, которые заранее подготовили эксперты госучреждений.

Уже сообщалось, что во время учений “CMX 2019” разыгрывается не фиктивный сценарий, а реальный сценарий коллективной обороны, связанный с 4 и 5 статьёй Североатлантического договора. Учебный сценарий фокусирован на разыгрывании решений, принятых в Брюсселе и на предыдущих саммитах. Во время учений, имитируя сложный гражданско-военный сценарий, проверяется способность НАТО всеобъемлюще реагировать на современные вызовы безопасности.

Целью учений „CMX 2019” является проверка способности стран-членов реагировать на фиктивную кризисную ситуацию и обеспечить её руководство на стратегическом уровне. В учениях участвует гражданский и военный персонал НАТО, структурные единицы штаба НАТО и обоих стратегических командований НАТО, а также представители ответственных институций стран-членов.

В учениях НАТО по руководству кризисом „CMX 2019” участвуют также страны-партнёры – Швеция и Финляндия. Также, как и ранее в учениях „CMX 2019” не участвуют военные формирования стран-членов. Учения “CMX 2019” в странах НАТО, в том числе в Латвии, начались 9-го мая и завершатся 15-го мая. Учения НАТО по руководству кризисом “CMX” проходят уже 22 год.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 15, 2019 00:04