Целевая программа утилизации боеприпасов

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 00:24

Целевая программа утилизации боеприпасов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

05.02.2018. В Беларуси успешно выполняется Государственная целевая программа утилизации боеприпасов. Об этом рассказал директор государственного научного учреждения «Институт порошковой металлургии» доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Ильющенко.

Согласно данной программе в 2000 году был создан Центр утилизации артиллерийских и инженерных боеприпасов «Добруш» и Центр утилизации авиационных средств поражения «Городок». Спустя год эти центры заработали с максимальной загрузкой и начали выпуск промышленных взрывчатых веществ на основе извлекаемых из утилизируемых боеприпасов взрывчатых материалов.

Одновременно с этим была организована поставка лома черного и цветного металла государственным структурам.

Два центра на сегодняшний день утилизируют практически все виды боеприпасов различных калибров, у которых истекли сроки эксплуатации. Это и 7,62 мм патроны, и 203-мм снаряды, а также инженерные мины, артиллерийские пороха, бронебойные подкалиберные снаряды, ручные гранаты, фугасные артиллерийские минометные выстрелы, авиационные бомбы от 100 до 3000 килограммов и другие боеприпасы.

До 2015 года было утилизировано 38,5 тысяч тонн боеприпасов. С 2016 года принята новая государственная программа утилизации боеприпасов на 2016 — 2020 годы. На сегодняшний день утилизировано свыше 49,1 тысяч тонн боеприпасов. Планируется, что к 2020 году все задачи по утилизации боеприпасов будут выполнены.

Капитан Сергей Деминский, военное информационное агенство «Ваяр», фото автора

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 00:24