Растёт число посетителей в Военном музее Латвии

Vita
Автор Vita Январь 18, 2018 00:20

Растёт число посетителей в Военном музее Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В прошлом году в Латвийском Военном музее было зарегистрировано самое большое число посетителей с момента его восстановления в 1990-ом году. В целом Латвийский Военный музей и его филиалы — Музей рождественских боёв и Памятное место О.Калпака на хуторе ,,Airītes» посетил 153 601 интересант.

Значительное увеличение числа посетителей в 2017-ом году было отмечено во время активного туристического сезона и мероприятий, организованных музеем. Отмечена тенденция ежегодного увеличения числа индивидуальных посетителей музея, в прошлом году это было 68,5% от общего числа посетителей или 105 249 интересантов.

По сравнению с 2016-м годом на две тысячи увеличилось и число школьников, которые в составе групп посетили музей — всего 14 462 школьников. Несмотря на общую тенденцию уменьшения числа учащихся в школах, Латвийский военный музей может гордиться способностью привлекать всё более обширную аудиторию школьников.

Стоит отметить и число интересантов — 170 083, в 2017-ом году посетивших интернетную страницу музея и профили в социальных сетях.

«Можно с уверенностью сказать, что Военный музей выполняет важную и незаменимую функцию кузницы патриотов Латвийского государства, за что самое большое спасибо эрудированной и творческой команде работников музея. Военный музей точно нашёл своё место в секторе латвийских музеев, предоставляя интересную и углублённую информацию о судьбоносной борьбе нашего народа и страны за свою государственность не только молодёжи школ и индивидуальным посетителям, но и туристам из других стран, таким образом неся имя Латвии в мире,» подчеркнул министр обороны Раймондс Бергманис.

Директор музея Айя Флейя признаёт, что ,,широкий общественный интерес связан с получившими признание новыми экспозициями, выставками и образовательными программами. Только благодаря целенаправленной работе, стало возможным в течение пяти лет увеличить число посетителей на 36 тысяч. Всё это обеспечила творческая деятельность работников музея и стабильное предложение. В прошлом году работники музея провели 557 экскурсий и 291 музейно-педагогический занятий».

И сейчас Латвийский Военный музей работает над созданием новых предложений именно для детей и молодёжи, чтобы активно участвовать в инициативе «Латвийская школьная сумка», посвящённой столетию государства.

В прошлом году в Латвийском военном музее был открыт Центр музейной деятельности, который вызвал широкий интерес посетителей. В Центре деятельности, интерактивно изучая историю Латвии, могут проводить время семьи с детьми. Наблюдается тенденция, что Латвийский военный музей становится для семей местом, где можно увлекательно провести свободное время.

Следует отметить, что экспозиция Латвийского военного музея «Жители Латвии во время Первой мировой войны» в прошлом году получила награду в самом значительном Европейском конкурсе дизайна «German Design Award 2018″, в категории лучший дизайн выставок.

Напоминаем, что Латвийский военный музей открыт каждый день. Посещение музея является бесплатным.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 18, 2018 00:20