Смена командования Боевой группы НАТО

Vita
Автор Vita Январь 17, 2018 22:41

Смена командования Боевой группы НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Адажском центре культуры 15-го января состоялась церемония смены командования Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, которой завершилась первая ротация военнослужащих боевой группы размещённой в Латвии.

В церемонии принял участие министр обороны Раймондс Бергманис, заместитель начальника Объединённого штаба по вопросам поддержки бригадный генерал Имантс Зиединьш, командир Механизированной пехотной бригады сухопутных сил полковник Илмарс Атис Леиньш и другие высокие гости.

На церемонии, которой руководил начальник штаба Командования объединёнными операциями Канадских вооружённых сил генерал-майор William Seymour, командование боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии принял полковник-лейтенант Sean French, сменив на этом посту полковника-лейтенаната Wade Rutland.

«Я горжусь тем, что мы вместе с боевой группой в течение последних семи месяцев сделали в Латвии. При поддержке наших союзников и региональных партнёров мы создали хорошую основу для успешной деятельности дальнейших ротаций, укрепляя региональную безопасность. Хочу поблагодарить каждого военнослужащего боевой группы за целеустремлённость и решимость, а Латвийские вооружённые силы — за профессионализм, гостеприимство и терпение, интегрируя боевую группу в состав Механизированной пехотной бригады, — отметил полковник-лейтенанат Wade Rutland.

В свою очередь новый командир боевой группы полковник-лейтенант Sean French подчеркнул, что для него большая честь принять командование боевой группой НАТО в Латвии: «Это отличная возможность продолжить сотрудничество с латвийскими вооружёнными силами, демонстрируя нашу совместную решимость и обязательства.»

Тожественная церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии на Адажской базе состоялась 19-го июня 2017-го года.

Многонациональной боевой группой командует Канада, и она состоит из более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Польши. Канады, Словении и Испании, которые в ротационном порядке служат в Латвии, участвуя в учения вместе с Национальными вооружёнными силами, улучшая совместимость с региональными союзниками, чтобы быть готовыми реагировать на вызовы среды безопасности.

В этом году в боевой группе НАТО участвовали также Чехия и Словакия.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 17, 2018 22:41