Уволен министр обороны США Марк Эспер

Vita
Автор Vita Ноябрь 10, 2020 19:11

Уволен министр обороны США Марк Эспер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон — Президент Дональд Трамп уволили министра обороны США Марка Эспера.

Трамп объявил об этом в своем твите 9 ноября, всего через несколько дней после того, как президентские выборы были объявлены в пользу бывшего вице-президента Джо Байдена.

Исполняющим должность министра обороны назначен Кристофер Миллер, директор Национального антитеррористического центра.

Эспер, выпускник Вест-Пойнта и бывший подполковник армии, прежде чем стать министром обороны в течение семи лет был вице-президентом по связям с правительством в компании Raytheon — пятого по величине оборонного подрядчика в Соединенных Штатах.

Он был утвержден в должности министра обороны в августе 2019 года и теперь становится третьим человеком, покинувшим высшую должность в Пентагоне при администрации Трампа, после Джима Мэттиса и исполняющего обязанности Патрика Шанахана. (Тогдашний министр Военно-морского флота Ричард Спенсер ненадолго занял пост министра обороны между Шанаханом и Эспером.)

Это заявление знаменует собой стремительный взлет для Миллера, служившего в армии с 1987 по 2014 год.

С 2018 по 2019 год Миллер занимал должность специального помощника президента и старшего директора по борьбе с терроризмом и транснациональными угрозами в Совете национальной безопасности. В январе он был приведен к присяге в качестве заместителя помощника министра обороны по специальным операциям и борьбе с терроризмом, должность на четыре уровня ниже министра обороны, а затем был быстро повышен, став помощником министра обороны по специальным операциям. В августе он был приведен к присяге в качестве директора Национального антитеррористического центра.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 10, 2020 19:11