Комплекс «Круг» — 50 лет в строю

Vita
Автор Vita Март 3, 2015 10:30

Комплекс «Круг» — 50 лет в строю

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Екатеринбурге отметят полувековой юбилей принятия на вооружение зенитного ракетного комплекса «Круг».

28 февраля военнослужащие Центрального военного округа, ветераны войск противовоздушной обороны, представители ведущих предприятий оборонной промышленности и конструкторских бюро Урала соберутся на научно-практическую конференцию, посвященную 50-й годовщине принятия на вооружение зенитного ракетного комплекса «Круг».

Его различные модификации обеспечивали поражение целей на высоте от 150 м до 24,5 км, а по дальности от 6 до 50 км с возможностью поражения «вдогон» на дальности до 20 км.

В различное время «Круг» эксплуатировался более чем в 20 странах, а в ряде государств он до сих пор стоит на боевом дежурстве. В Вооружённых Силах России его преемником стала зенитная ракетная система С-300.

Первые комплексы «Круг» были приняты на вооружение в феврале 1965 года. Главным конструктором являлся В.П. Ефре­мов. Работы по созданию «Круга» и производству его элементов объединили десятки предприятий, среди которых были завод «Новатор» в Екатеринбурге, ЦКБ «Трансмаш», Свердловский завод транспортного машиностроения, Лианозовский электромеханический завод, Марийский машиностроительный завод, ОАО «Вектор», НПП «Старт».

Пресс-служба Центрального военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 3, 2015 10:30