210 лет российско-американских отношений

Vita
Автор Vita Декабрь 24, 2017 01:23

210 лет российско-американских отношений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Приветственное слово посла России в США А.И.Антонова на концерте, посвященном 210-летию российско-американских отношений

17 декабря 2017 г.

Дорогие друзья,

Мы решили посвятить сегодняшний музыкальный концерт знаменательной вехе. 210 лет назад путем обмена посланиями между российским министром иностранных дел Андреем Будбергом и государственным секретарем США Джеймсом Мэдисоном были установлены российско-американские дипломатические отношения.

В этом году мы уже отпраздновали целый ряд юбилейных дат, связывающих наши страны: 200-летие прибытия российской эскадры на Гавайи, 150-летие Договора об Аляске, 80-летие легендарного чкаловского перелета Москва-Ванкувер в штате Вашингтон, 75-летие Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь».

За 210-летний период в российско-американской истории были взлеты и падения, конфронтация и разрядка, братство по оружию и гонка вооружений. Вторая мировая война практически без паузы уступила место войне «холодной», но обошлось без войны «горячей».

Вряд ли надо кого-то убеждать в важности российско-американских отношений, которые переживают весьма непростой период. На фоне нарастания турбулентности и конфликтного потенциала в мировых делах преодоление расхождений, поиск путей сопряжения интересов вместо их противопоставления абсолютно необходимы для борьбы с современными вызовами и угрозами. В первую очередь, это, конечно, касается противодействия беспрецедентному всплеску международного терроризма. Данная тема находится в фокусе постоянного внимания двусторонних контактов на высшем уровне.

Сегодня утром состоялся телефонный разговор президентов России и США, в ходе которого Владимир Путин поблагодарил Дональда Трампа за переданную Центральным разведывательным управлением США информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в других людных местах города. Глава Российского государства попросил Президента США передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию. Президент России заверил главу Белого дома, что российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам.

Совершенно очевидно, что это позитивный пример того, чего могут добиться наши страны, работая вместе. Как подчеркнул на днях Президент России В.В.Путин, у нас много задач, которые мы можем, объединяя усилия, выполнять более эффективно, чем это происходит сейчас.

Хотел бы подчеркнуть, что это уже второй телефонный разговор лидеров наших стран за прошедшую неделю. Эти контакты подтверждают, что наши страны нужны друг другу. Они определяют совместную программу действий по вопросам укрепления международной безопасности. Все это отвечает интересам российского и американского народов. Уважаемые коллеги,

В отношениях между нашими странами все более заметную роль играют культурные связи как эффективный инструмент укрепления взаимопонимания между людьми и недопущения новых разделительных линий. Отрадно отметить в этой связи неугасающий интерес американцев к достижениям российской культуры.

Сегодня в зале присутствуют коллеги, которые работают на ниве российско-американского культурного сотрудничества и вкладывают в него свою созидательную энергию. Хотел бы заверить, что мы высоко ценим ваш труд и будем оказывать дальнейшую поддержку. Хотел бы особо поблагодарить наших сегодняшних исполнителей, специально прилетевших в США, чтобы дать этот концерт. Буквально пару дней назад они провели блестящее выступление в Нью-Йорке, которое получило самые восторженные отклики весьма искушенной публики. И сегодня нам повезло приветствовать их в Вашингтоне. Оркестр Nordic Pulse – яркий пример того, как искусство способно стирать любые границы. Перед вами выступят музыканты из России, Австралии, Германии, Литвы, Польши, США, Финляндии и Эстонии. Их умение слаженно работать в одной команде и находить общий язык может служить прекрасной моделью для развития отношений между государствами. Отдельно позвольте представить вам дирижера оркестра – маэстро Кристьяна Ярви и солиста Михаила Симоняна.

На этой позитивной ноте хочу пожелать вам хорошего настроения и поздравить с наступающими рождественскими и новогодними праздниками. Пусть следующий год принесет вам радость и будет наполнен интересными событиями!

Информация и фото по материалам russianembassy.org

Vita
Автор Vita Декабрь 24, 2017 01:23