Заботы военных поваров

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2014 22:21

Заботы военных поваров

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне Прудбой в Волгоградской области началась активная фаза российско-индийского тактического учения «Индра-2014».

«По нашему замыслу батальоны вооруженных сил России и Индии под эгидой ООН решают задачи по уничтожению террористических группировок на территории сопредельного государства, — пояснил руководитель учения полковник Геннадий Анашкин. — 30 сентября индийский батальон выполнит разведывательно-поисковые мероприятия по уничтожению незаконных вооруженных формирований, а также схронов боеприпасов и оружия в лесных массивах. Российский батальон отработает сопровождение колонн с гуманитарным грузом».

Параллельно с розыгрышем эпизодов учения военные повара и хлебопеки обмениваются опытом по организации питания военнослужащих в полевых условиях. На кухне военного городка они готовят еду с учетом особенностей национальной кухни участников учения.

Индийские повара и хлебопеки уже провели мастер-класс по приготовлению супа далкарри, мяса птицы тандури, а также по выпеканию роти — лепешек из муки грубого помола.

За 1,5 часа на открытой плите (по индийски — тандыр) они выпекли 750 лепешек, из расчета по три на каждого военнослужащего. Для сравнения, не имеющим особой сноровки в выпекании подобных лепешек российским хлебопекам потребовалось 3 часа для выпечки 250 лепешек в духовых шкафах.

По оценке российских военнослужащих, блюда индийской кухни отличаются повышенным содержанием различных приправ, особенно карри и острого перца. Кстати, на каждого индийского военнослужащего в сутки выдается по 5 литров питьевой воды.

Пресс-служба Южного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2014 22:21