Финны примут участие в Noble Mariner 16

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 18:24

Финны примут участие в Noble Mariner 16

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финский военный корабль FNS Uusimaa в октябре будет участвовать в упражнении Noble Mariner 16 exercise. Упражнение будет проходить в территориальных водах Ирландии и Великобритании. В ходе упражнения корабль пройдёт оценку НАТО второго уровня. (NEL2).

Финляндия принимает участие в упражнение Noble Mariner 16 с целью увеличения возможностей и повышения профессионализма команды FNS Uusimaa в соответствии с программой развития сил НАТО, чтобы быть в состоянии интегрироваться в состав подразделений Сил реагирования НАТО (NRF), которые будут находиться на дежурстве в течении 2017-го года.

«Во время упражнения мы намерены развивать и улучшать наши навыки благодаря опыту, приобретённому в международной среде. Одной из центральных целей является демонстрация другим участникам высокого профессионализма команды корабля Финского ВМС», — пояснил начальник штаба Берегового флота, коммандер Janne Muurinen.

Поскольку уровень активности Финских сил обороны снова наращивается от проведения реформ оборонных сил, теперь стало возможным участие в упражнении Noble Mariner более 30 резервистов.

Желание резервистов участвовать в национальной обороне очень высоко — большая часть из тех, кто получил уведомление об этой тренировке были крайне рады этой возможности — сказал коммандер Muurinen.

Процедура оценки второго уровня НАТО начнётся ещё до начала упражнения — будут проводится беседы и практические упражнения без выхода в море. Но главная часть процедуры оценки будет проходить во время оперативной части упражнения. Оценку будут проводить специалисты, утверждённые в рамках Программы НАТО -NATO Operational Capability Concept Evaluation & Feedback programme.

Оценка проводится по международно признанным стандартам. Результаты оценки покажут картину действий корабля во время возможных операций в составе NRF, — пояснил Muurinen.

FNS Uusimaa успешно прошла оценку в 2012-ом году. Оценка остаётся в силе четыре года в случае если корабль не принимает участие в операциях под руководством НАТО. Поэтому перед дежурством в составе NRF в 2017 году корабль снова пройдёт процедуру оценки.

Являясь участником программы партнёрства Финляндия принимает участие в сотрудничестве в рамках NRF уже в течении нескольких лет. Целью участия является развитие возможностей, улучшение взаимодействия и повышение доверия к Финским силам обороны.

«Целью нашего участия в NRF является улучшение возможностей команды и нашей готовности планировать и руководить операциями в интернациональной среде. Участие является одним из наших мероприятий, проводимых с целью развития нашего кризисного менеджмента, кроме того это будет способствовать нашим усилиям по усилению национальный обороны, — подчёркивает Muurinen.

Участие в NRF не означает автоматически что Финляндия будет принимать участие в операциях под руководством НАТО. Участие в любой возможной операции всегда будет основано на решении финских политических лидеров.

Информация по материалам пресс-релиза пресс-службы Минобороны Финляндии

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 18:24