Встреча министров обороны Балтстран в Лиепае

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2017 11:10

Встреча министров обороны Балтстран в Лиепае

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепае 7-8 декабря состоится встреча министров обороны Балтийских стран, на которой будут обсуждать актуальные вопросы региональной безопасности.

Во время встречи министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис (Raimundas Karoblis) и министр обороны Эстонии Юри Луйк (Jüri Luik) обсудят возможности укрепления военного сотрудничества Балтийских стран, подготовку к саммиту НАТО, который пройдёт 11-12 июля в Брюсселе, вопросы связанные с расширенным присутствием НАТО в Балтийских странах и трёхстороннее сотрудничество Балтийских стран с США, а также сотрудничество стран Европейского Союза в сфере обороны, в первую очередь проекты постоянного структурированного сотрудничества (Permanent Structured Cooperation, PESCO).

Кроме того, министры обороны Балтийских стран примут участие в торжественном мероприятии поднятия большеформатного флага Латвии, которое состоится 8-го декабря в 12.30 на пощади Я.Чаксте, в Лиепае. Торжественное мероприятие, во время которого флаг площадью 50 кв.м будет поднят на мачту высотой 35 метров, начнётся маршем группы морских сил оркестра Национальных вооружённых сил.

Монументальный флаг будет поднят, чтобы чествовать символ Латвии не только по праздникам, но и каждодневно, умножая патриотизм и гордость за свою страну. «Латвийский флаг» — это уникальный долгосрочный проект, в рамках которого предусмотрено до празднования в 2018-ом году столетия Латвии в символических для страны и хорошо просматриваемых местах в Риге и в краевых центрах разместить большеформатные флаги Латвии.

В 1991-ом году Балтийских совет принял резолюцию о разработке совместной концепции безопасности Балтийских стран и 2-го июня 1992-го года в Пярну, в Эстонии министры обороны Балтийских стран подписали протокол соглашения о сотрудничестве Министерств обороны Балтийских стран в сфере совместной безопасности. Сотрудничество способствует развитию национальных оборонных структур, более эффективному развитию и использованию возможностей, а также обеспечивает более успешное сотрудничество в рамках операций по поддержанию мира и операций по руководству кризисом.

Одним из форматов сотрудничества Балтийских стран в сфере обороны является Комитет министров, состоящий из министров обороны трёх стран. Каждый год одна из Балтийских стран является президирующей страной в Комитете министров, в этом году — это Латвия.

Встречи министров обороны Балтийских стран проводятся два раза в год. Первая встреча этого года состоялась в июне в Даугавпилсе, вторя будет проходить в Лиепае.

Информация по материалам mil.lv

Фото «Лиепая» Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2017 11:10