Визит министра обороны Латвии в Республику Беларусь

Vita
Автор Vita Декабрь 2, 2017 23:24

Визит министра обороны Латвии в Республику Беларусь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис по приглашению министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова с 4-го по 6-е декабря будет с рабочим визитом находиться в Белоруссии, чтобы обсудить сотрудничество в сфере обороны и ситуацию безопасности в регионе.

Р. Бергманис ознакомит министра обороны Белоруссии с приоритетами оборонной отрасли Латвии, со значением расширенного присутствия НАТО в Латвии для укрепления безопасности в регионе, а также даст высокую оценку усилиям Белорусской стороны, направленным на обеспечение открытости и прозрачности во время военных учений «Запад 2017», пригласив представителей Латвийских вооружённых сил наблюдать за ходом учений.

В рамках визита Р.Бергманис встретится также с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем и представителями Министерства образования, а также посетит Военную академию Республики Беларусь.

В декабре 2016-го года министерства обороны Латвии и Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, таким образом укрепив двухсторонние отношения. Соглашение предусматривает оказание содействия сотрудничеству стран в таких сферах как политика безопасности и обороны, наблюдение за воздушным пространством, мероприятия в рамках программы НАТО «Партнёрство ради мира», военная медицина, а также защита окружающей страны, культурные и спортивные мероприятия в вооружённых силах.

В свою очередь в этом году стороны подписали соглашение об обменен информацией об использовании воздушного пространства в 15 км приграничной зоне, в рамках которого латвийские и белорусские воздушные силы ежедневно обмениваются информацией о запланированных полётах воздушных судов в 15 км зоне вдоль границы обоих стран.

Также успешным было сотрудничество стран в сфере контроля за вооружениями. С целью повышения открытости и доверия между соседними странами, в 2004-ом году Латвия и Белоруссия заключили двухстороннее соглашение о дополнительных мероприятиях, направленных на повышение доверия и безопасности. Это соглашение предусматривает приём дополнительных визитов по контролю за вооружениями, обменом более детальной информацией о вооружённых силах, встречи экспертов и посещение военных учений.

Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант А.Равков в декабре прошлого года находился с визитом в Латвии, в время которого встретился с Р.Бергманисом и пригласил министр посетить Белоруссию.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 2, 2017 23:24