В Латвийской армии – первая женщина в звании полковника

Vita
Автор Vita Июль 9, 2020 11:15

В Латвийской армии – первая женщина в звании полковника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Впервые в истории Латвийской армии звание полковника присвоено женщине – начальнице Департамента персонального состава Объединённого штаба Национальных вооружённых сил Илзе Жилде.

Президент Эгилс Левитс очередные воинские звания присвоил нескольким военнослужащим Национальных вооружённых сил, в том числе и полковнику-лейтенанту Жилде, таким образом она стала первым полковником-женщиной в истории Латвийской армии.

«Первое звание полковника у женщины – это ответ тем (женщинам), которые сомневается в возможности реализовать себя на военной службе и внести вклад в развитие системы обороны Латвии. Благодарю за службу и поздравляю полковника Илзе Жилде!» – сказал командующий НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

В Латвии служебные звания присваиваются в Национальных вооружённых силах и в правоохранительных учреждениях, а также в Государственной службе пожаротушения и спасения.

Согласно информации агентуры «LETA», начальник Управления местами заключения Илона Спуре в 2017-ом году получила звание генерала, став второй женщиной в Латвии, которой присвоено это звание. Первой женщиной-генералом в Латвии стала бывшая ректор Латвийской полицейской академии Ария Мекайлиша, ей звание генерала полиции было присвоено в 2004-ом году.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Июль 9, 2020 11:15