Учения «DIVEX 17» по поиску мин

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2017 12:29

Учения «DIVEX 17» по поиску мин

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 10-го по 13-е октября в Таллине, в Эстонии, проходят ежегодные учения Балтийских стран по поиску и нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов «DIVEX 17″, в которых участвуют команды водолазов-сапёров из Латвии, Эстонии и Литвы.

Латвию на военных учениях представляют восемь водолазов-сапёров из состава Эскадры минных тральщиков морских сил, два специалиста из Школы водолазов Управления руководства обучением и один представитель 1-го регионального центра Управления обеспечения.

Целью учений является совершенствование навыков личного состава подразделений осуществлять поиск и идентификацию невзорвавшихся боеприпасов и в случае необходимости их подъём из воды, транспортировку и окончательную нейтрализацию. Главной задачей водолазов во время учений является очистка порта и подходящих водный путей, обеспечивая их безопасное использование. Во время учений была проверена часть Таллинского залива и водные пути, подходящие к круизному терминалу, на наличие подозрительных, взрывоопасных предметов, в целом идентифицировав 38 подводных объектов.

Первые учения такого вида были организованы в 2014-ом году. Организацию учений по принципу ротации обеспечивает одна из Балтийских стран. В будущем году учения пройдут в Латвии.

Информация по материалам mil.lv

Фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2017 12:29