Генсек НАТО посетил ВМБ ядерных сил

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2017 12:10

Генсек НАТО посетил ВМБ ядерных сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, вместе с представителями Североатлантического Совета и членами Военного комитета НАТО посетил 29 сентября Военно-морскуюбазу флотаЕе Величества Клайдв Фаслане, Шотландия, чтобы отметить 350-й ядерный подводный патруль Соединенного Королевства.

«Я приветствую сильный вклад Великобритании в НАТО от его обязательств до оборонных инвестиций к его эксплуатационному развертыванию» — сказал г-н Столтенберг — «Ядерные силы Союза, включая те, что находятся на Военно-морской базе Клайда, являются высшей гарантией безопасности союзнических стран и населения».

По приглашению сэра Майкла Фэллона министраобороны Соединенного Королевства, Генеральный секретарь НАТО, Союзнические Послы и члены Военного комитета посетили стратегическуюядернуюподводнуюлодку Vanguard-class, учебный центр и фрегат Королевского флота.

Обращаясь к СМИ вместе с министром М. Фэллоном, г-н Столтенберг сказал, что во время нарастанияпроблем безопасности Альянсзащищен полным спектром возможностей обороны и сдерживания.

«Союзники продолжат гарантировать, что ядерное средство устрашения НАТО остается безопасным, безопасным и эффективным», заявил Генеральный секретарь. Он добавил, что НАТО стремилось создавать условия для мира без ядерного оружия в соответствии со взглядами Союзников на Договор о нераспространении ядерного оружия.

Четыре подводных лодки класса Vanguard-class Королевского флота на военно-морской базе Клайда обеспечивали непрерывное дежурство сдерживания в море в течение почти 50 лет.

После встречи с чиновниками и военнослужащими, г-н Столтенберг поблагодарил подводников за их службу, преданностьи профессионализм. Г-н Столтенберг указал, что количество европейского ядерного оружия, доступного НАТО, было сокращено существенно начиная с конца холодной войны, но предпринимая усилия для ядерного разоружения, следуетпринять во внимание факторыугроз Альянсу.

На Варшавском Саммите в 2016 году члены НАТО ясно дали понять, что фундаментальная цель ядерных возможностей Союзников состоит в том, чтобы сохранить мир, предотвратить принуждение и удержать агрессию.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2017 12:10