Латвийские пограничники на южных границах ЕС

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2017 23:27

Латвийские пограничники на южных границах ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийский пограничный корабль «VALPAS», по просьбе Европейского агентства по охране границ и берегов (FRONTEX), 19 сентября этого года отправился с долгосрочной миссией на южные морские границы Европейского Союза. Такое участие, связанное с эксплуатацией судна Государственной пограничной охраны Латвии, происходит впервые.

Целью операции является обеспечение наблюдения за морскими границами с использованием технического оборудования государств-членов и экспертов в целях снижения давления нелегальной иммиграции на внешние морские границы Европейского союза.

Чтобы предотвратить поток нелегальной иммиграции агентство FRONTEX регулярно сотрудничает с подразделениями пограничной охраны Европейского союза, организуя совместные мероприятия.

С 2009 года Государственная пограничная охрана представляет Латвийскую Республику в совместных мероприятиях, организованных агентством FRONTEX, и содействует безопасности внешних границ Европейского Союза и борьбе с трансграничной преступностью.

В совместные операции задействованы не только персонал, но и технические средства — государственные пограничники, мобильные комплексы видеонаблюдения и вертолеты.

Всего в 2016 году в операции «Фронтекс» от Латвии было задействовано 238 человек, а в 2017 году — 175 сотрудников Государственной пограничной охраны.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2017 23:27