Изменения в Законе о Земессардзе

Vita
Автор Vita Июль 10, 2017 23:56

Изменения в Законе о Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го июля провозглашены изменения в Законе о Земессардзе, согласно которым во многие статьи закона внесены поправки, позитивные для земессаргов.

С целью привлечения в ряды Земессаардзе (ЗС) образованного персонала, имеющего опыт военной службы, а также чтобы мотивировать отставных военнослужащих активно поступать на службу в ЗС, внесены поправки в 7-ю статью, которые предусматривают, что в стаж по выслуге в ЗС при вступлении военнослужащих резерва в ЗС будет вноситься срок службы на профессиональной службе в Национальных вооружённых силах. До этого время службы на профессиональной службе не включалось в стаж по выслуге в ЗС.

Закон о Земессардзе дополнен статьёй 22¹, согласно которой земессарги после освоения соответствующего курса обучения будут вправе оказывать расширенную первую помощь, используя устройства, медицинские материалы и медикаменты, утверждённые Кабинетом министров.

В результате освоения учебного курса расширенной первой помощи земессарги приобретут навыки оказания необходимой медицинской помощи и обеспечения мероприятий по спасению жизни в критической ситуации, используя специальное оборудование, медицинские материалы и медикаменты. Это позволит обеспечить незамедлительную стабилизацию жизненных функций и спасение жизни раненных на месте происшествия.

Многие земессарги высказывают готовность поступить на профессиональную службу, особенно земессарги, принимавшиме участие в различных учениях. В данный момент земессарг в случае досрочного прерывания договора обязан вернуть ЗС средства, потраченные на его обучение. Принимая во внимание то, что ЗС является частью Национальных вооружённых сил и навыки, приобретённые земессаргом, в дальнейшем будут использоваться на профессиональной службе, была дополнена четвёртая часть 29-й статьи закона, которая определяет, что в случаях, когда земессарг прервал договор о службе в ЗС для того чтобы начать профессиональную службы, он не обязан возвращать ЗС средства, потраченные на его обучение.

В свою очередь для того, чтобы земессарг, выполняя служебные обязанность профессионального военнослужащего, смог получать доплату за выполнение задач, связанных с повышенным риском для здоровья или жизни, изменена редакция четвёртой части 17¹ статьи, предусматрев специальные доплаты за исполнение служебных обязанностей, связанных с повышенным риском для здоровья и жизни, а именно за выполните служебных обязанностей специалиста по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов или самодельных взрывных устройств, а также сапёра.

Статья 34 дополнена пунктом 14, согласно которого земессарг успешно выполнявший задачи ЗС или проходивший обучение в течении более 30 дней, в конце календарного месяца в праве получить пособие соответственно служебному званию, которое не превышает размер базовой ставки месячной заработной платы военнослужащего.

Кроме того, утверждена инициатива о снижении для кандидатов в ЗС требований относительно судимости, смягчив возможность для ранее судимых кандидатов стать земессаргами.

Закон «Изменения в законе Латвийской Республики о Земессардзе» вступит в силу 19-го июля, но отдельные его нормы вступят в силу позднее, например, статья 22.1 вступит в силу 2-го октября 2017-го года, в четвёртая часть 34-ой статьи — 1-го января 21-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 10, 2017 23:56