Пограничники получат винтовки «G-36″ и пулемёты «KSP-58″

Vita
Автор Vita Май 23, 2017 19:18

Пограничники получат винтовки «G-36″ и пулемёты «KSP-58″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы Латвии передают в распоряжение латвийской Государственной пограничной службы штурмовые винтовки «G-36″ и пулемёты «KSP-58″, чтобы Государственная пограничная служба могла начать обучение с вооружением, соответствующим стандартам НАТО.

В соответствии с Государственной концепцией обороны в Законе о Национальных вооружённых силах предусмотрено, что в случае возникновения угрозы государству Государственная пограничная служба принимает участие в обеспечении обороны страны, перейдя в состав НВС и выполняя задачи, определённые в нормативных актах и в документах по планированию действий.

В мирное время НВС и Государственная пограничная охрана обеспечивает взаимосовместимость в сфере вооружений, экипировки и обеспечения связи, а также в сфере обучения и координируют механизмы сотрудничества в кризисных ситуациях.

«Это сотрудничество между сферами обороны и внутренних дел является не только выполнением задач, определённых правительством, но и хорошим пример тому, как следует обеспечивать решение вопросов безопасности и обороны в тесном сотрудничестве силовых структур. Чем лучше будем сотрудничать в спектре различных отраслей, тем более сильной и стабильной будет Латвия. Именно такой постановке вопроса следует это правительство,» — подчеркнул министр обороны Раймондс Бергманис.

Штурмовые винтовки «G-36″ Национальные вооружённые силы используют с 2006-го года, в том числе в рамках международной операции в Афганистане. Штурмовыми винтовками вооружены военнослужащие регулярных подразделений и постепенно ими вооружаются также и подразделения Земессрдзе, заменяя штурмовые винтовки «Ak-4″, таким образом подразделения регулярных сил и Земессардзе постепенно переходят на оружие одного вида.

С поставкой нового оружия в начале 2006-го года была начата модернизация стрелкового оружия вооружённых сил, а также переход на калибры боеприпасов, соответствующие стандартам НАТО.

Модернизация проводится, чтобы военнослужащий в любое время суток, при любых климатических условия и при любой видимости мог эффективно действовать в районах операций против транспортных средств, легко вооружённой техники и фортификационных сооружений.

Концепция стандартного стрелкового оружия была утверждена в 2005-ом году.

На фото пограничники с автоматами Калашникова на параде

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 23, 2017 19:18