США готовы разместить ракеты «Патриот» в Балтии

Vita
Автор Vita Май 12, 2017 13:20

США готовы разместить ракеты «Патриот» в Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны США Джеймс Маттис (James Mattis) находясь в Вильнюсе сообщил, что США готовы разместить системы обороны в Балтийских странах, чтобы сдерживать Россию, но при этом он не комментировал возможность дислоцировать в регионе противоракетные системы дальнего радиуса действия «Патриот».

«Мы разместим только оборонные системы, чтобы обеспечить соблюдение суверенитета,» — сказал Маттис на пресс-конференции после встречи с президентом Литвы Далей Грибускайте.

Дж.Маттис подчеркнул, что силы НАТО в Восточной Европе предназначены только и единственно для целей обороны, критикуя при этом наращивание Россией военной силы в регионе как дестабилизирующий фактор.

«Мы разместим специфические системы, которые считаем необходимыми. Думаю, что любое усиление Россией военной силы поблизости, когда они и мы все знаем, что России ничем не угрожает то, что мы делаем в Литве и других демократических странах, является дестабилизирующим», — сказал Маттис.

«Эти страны с своей траекторией оборонных задач являются образцом достойным подражания,» сказал он журналистам, когда вместе с министрами обороны Балтийских стран встречался в Пабраде с размещёнными в Литве военнослужащими США и других стран НАТО. «Мы это приветствуем. Американский народ радуют эти действия и у нас не возникает никаких сомнений о направлении, избранном Балтийскими странами. Мы полностью с вами.»

Эстония в данный момент является одной из пяти стран альянса, которые на нужды обороны выделяют 2% от ВВП, согласно рекомендации НАТО, а Литва и Латвия этот уровень намериваются достигнуть в будущем году.

Как подчеркнул Маттис, важно, чтобы НАТО было единым, реагируя на угрозы безопасности, в том числе на масштабные военные учения России и Белоруссии «Запад 2017», запланированные на осень этого года.

С его слов, размещение многонациональных боевых групп НАТО в Балтийских странах и Польше свидетельствует о том, что военнослужащие стран альянса готовы бороться вместе, если возникнет необходимость.

«Говоря о совместном партнёрстве — НАТО является неделимым», — подчеркнул министр обороны США.

Уже сообщалось, что министр обороны Латвии Раймондс Бергманис направился в Литву, чтобы вместе с министрами обороны Литвы и Эстонии обсудить с министром обороны США вопросы укрепления обороноспособности Балтийских стран и вызовы региональной безопасности, а также присутствие США в Балтийских странах.

«Это несомненно исторический день в Вильнюсе, когда министры Балтийских стран встречаются со своим коллегой из США. Наше сотрудничество во имя безопасности становиться всё более тесным!», после встречи сказал Р.Бергманис.

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис во время встречи с министром обороны США Джеймсом Маттсом получил заверение, что США продолжит поддерживать развитие вооружённых сил Балтийских стран, а том числе Латвии.

«В ходе переговоров мы обозначили сферы сотрудничества между тремя Балтийскими странами. Он подтвердил, что США будут присутствовать и готовы помочь в развитии наших сил, поэтому ничего не меняется и мы продолжаем двигаться вперёд. Господин Маттис осознаёт, как сложно это для нас, но указал, что мы являемся теми странами, которые быстро двигаются к достижению 2% от ВВП для нужд обороны. Эстония это уже сделала», — рассказал о встрече Р.Бергманеис.

Бергманис напомнил, что между Латвией и США существуют много проектов по развитию обороны, и США продолжают вкладывать средства в развитие Национальных вооружённых сил, например, в системы противовоздушной обороны. Кроме того, США присутствием своих военнослужащих в Латвии продолжают укреплять безопасности Балтии.

«Поддержка США нам очень важна для развития инфраструктуры, в процессе обучения и при закупке вооружений, — добавил министр.

На фото Джеймс Маттис на полигоне Пабраде в Литве

Информация по материалам sargs.lv

Фото kam.lt

Vita
Автор Vita Май 12, 2017 13:20