Создаётся станкостроительный холдинг

Vita
Автор Vita Январь 17, 2017 11:50

Создаётся станкостроительный холдинг

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

До конца 2017 года в России создадут крупный станкостроительный холдинг, что будет способствовать снижению зависимости оборонной промышленности, автопрома, тяжелого машиностроения и других отраслей промышленности от зарубежных поставщиков. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Предпосылки для снижения зависимости от зарубежных поставщиков уже созданы — к примеру, на рынке сформирован серьезный частный игрок: компания «Стан», консолидировавшая активы крупных отечественных предприятий, в том числе тяжелого станкостроения», — цитирует в понедельник, 16 января, Интерфакс слова Дениса Мантурова.

По его словам, до конца 2017 года компания планирует завершить создание станкостроительного холдинга, в который войдут до десяти предприятий. Он отметил, что основными потребителями станков являются оборонная промышленность, автопром, тяжелое и энергетическое машиностроение, металлургия. «Нужно понимать, что спрос формируется под действием множества факторов экономического характера, потребностей в обновлении парка, технологических нововведений. При этом долгое время у отечественного станкостроения складывался негативный имидж и предприятия-потребители, в том числе оборонно-промышленного комплекса, делали выбор в пользу иностранных производителей», — сказал Денис Мантуров. «Мы исходим из того, что вне зависимости от политической конъюнктуры необходимо обеспечивать себя производством тех компонентов, той продукцией, которые сегодня наиболее импортозависимы», — заключил Денис Мантуров.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 17, 2017 11:50