Эсминец USS Jason Dunham пришёл в Ригу

Vita
Автор Vita Июль 13, 2015 10:47

Эсминец USS Jason Dunham пришёл в Ригу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рига, Латвия. Эскадренный миноносец класса Arleigh Burke USS Jason Dunham (DDG 109) 12-го июля прибыл в Ригу с портовым визитом.

Присутствие Jason Dunham в Латвии служит подтверждением региональным партнёрам и союзникам США по НАТО приверженности ВМФ США укреплению связей, трудясь на благо общих целей, способствуя миру и стабильности в Балтийском регионе.

«Возможность улучшить нашу способность действовать совместно с латвийскими морскими силами является крайне важной и неоценима для моей команды и меня. Посредством упражнений, таких как PASSEX, и обмена идеями мы мы можем улучшить взаимодействие с латвийскими союзниками и наши совместные возможности для поддержанию морской безопасности», — сказал коммодор Даррен Дуган (Darren Dugan), командующий офицер USS Jason Dunham (DDG 109).

Корабли ВМФ США действуют в Балтийском море на нормальной, рутинной основе. Моряки 13-го июля примут участие в благотворительном проекте в детском доме «Спридитис» в Юрмале. В рамках проекта будет произведёт ремонт помещений детского дома.

Jason Dunham 12-го июля вместе с патрульным кораблём Латвийских морских сил Jelgava (P-08) принял участие в упражнении PASSEX, которое состоит из серии морских сценариев, созданных для улучшения морских возможностей стран-участниц. Оно обычно состоит из тактических манёвренных упражнений, перемещения пассажиров, коммуникации борт-борт, противовоздушных действий.

Перед входом в порт на корабль взошёл начальник штаба Латвийских морских сил командкапитан Валдис Станка (Valdis Stanka) и делегация Посольства США в Латвии под руководством временного поверенного Sharon Hudson-Dean.

Коммодор Darren Dugan, находясь в Риге, встретится с начальником Объединённого штаба вооружённых сил генерал-майором Юрисом Зейбартом и с исполнительным директором города Риги Юрисом Радзевичем. Команда корабля на борту примет представителей Латвийского военного ведомства и правительства, а также Посольства США в Латвии.

USS Jason Dunham, портом приписки которого является Норфолк, выполняет военно-морские операции в регионе ответственности 6-го флота США в поддержку национальным интересам США и безопасности в Европе. К месту теперешней дислокации корабль отбыл из Норфолка 27-го января этого года.

6-й флот США с штаб-квартирой в Неаполе, Италия, выполняет полный спектр объединённых морских операций, часто в сотрудничестве с союзниками и партнёрами, с целью продвижения национальных интересов США и укрепления безопасности и стабильности в Европе и Африке.

Информация и фото по материалам пресс-релиза пресс-службы 6-го флота США

Vita
Автор Vita Июль 13, 2015 10:47