Упрощённое голосование

melkon
Автор melkon Январь 8, 2014 00:00

Упрощённое голосование

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военнослужащие и земессарги, проходящие службу в международных операциях, смогут принимать участие в сборе подписей и народном голосовании в упрощённом порядке.

7-го января, Кабинет министров утвердил законопроект «Изменения в законе «О всенародном голосовании, инициировании законов и инициативе граждан Европы»», подготовленный Министерством обороны. Законопроект определяет особый порядок, согласно которого военнослужащие и земессарги, проходящие службу в районах международных операций, смогут подписаться в опросных листах по инициированию всенародного голосования или законов, а также принимать участие во всенародном голосовании.

Чтобы обеспечить возможность военнослужащим и земессаргам, находящимся в районах международных операций, принять участие в сборе подписей, городская или областная избирательная комиссия по указанию Центральной избирательной комиссии, пошлёт опросные листы Национальным вооружённым силам для пересылки командиру Национального контингента.

После получения опросных листов командир сообщает военнослужащим и земессаргам время и место сбора подписей. Командир или его доверенное лицо записывает в опросные листы фамилию, имя, персональный код каждого подписавшегося и дату подписи. После окончания сбора подписей командир посылает опросные листы в Объединённый штаб НВС.

В свою очередь для участия в народном голосовании военнослужащий или земессарг в районе операции подаёт заявление командиру Национального контингента, в котором указывает имя, фамилию и персональный код. На основании этих заявлений, по указанию Центральной избирательной комиссии, городская или областная избирательная комиссия посылает в НВС для пересылки командиру Национального контингента списки избирателей, бюллетени и запечатанную избирательную урну. Выборы проходят в тайном порядке.

Законопроект предусматривает, что Объединённый штаб НВС будет выполнять функцию посредника при расшифровке и пересылке информации от командира Национального контингента указанной городской или областной избирательной комиссии и наоборот.

Одновременно для военнослужащих и земессаргов, проходящих службу в районах международных операций, сохраняется возможность голосовать по почте на выборах в Сейм, в порядке предусмотренном законом.

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Январь 8, 2014 00:00