Встреча министров обороны США и Балтийских стран

Vita
Автор Vita Май 10, 2017 12:21

Встреча министров обороны США и Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Бергманис 10-го мая направился с визитом в Литву, где вместе с министрами обороны Литвы и Эстонии и министром обороны США Джеймсом Маттисом (James Mattis) обсудит сотрудничество в сфере обороны.

Джеймс Маттис во время своего первого визита в Балтийские страны обсудит с министрами вопросы укрепления оборонных возможностей, вызовы региональной безопасности, а также присутствие США в Балтийском регионе.

«В этом году, когда геополитическая ситуация в нашем регионе продолжает быть напряжённой, желание США поддержать Латвию и Балтийские страны является неоценимым. Важно также, что между Латвией и США существуют тесные двухсторонние связи сотрудничества, а также успешное сотрудничество в рамках НАТО,» перед отъездом на встречу четырёх министров в Вильнюсе подчеркнул Р.Бергманис.

Кроме того, министр обороны США и министры обороны Балтийских стран посетят учебный полигон, названный именем генерала Сильвестра Жукауска, в Пабраде, где встретятся с военнослужащими Литовских вооружённых сил и многонациональной боевой группы под руководством США, а также осмотрят военную технику и экипировку.

Сотрудничество с США — это один из приоритетов оборонной политики двухсторонних отношений Латвии. После аннексии Россией Крыма весной 2014-го года и агрессии на востоке Украины, США начали учебную операцию «Atlantic Resolve», таким образом подтверждая непрерывность вклада США в коллективную оборону НАТО и обеспечивая мир и стабильность в Балтийских странах и Польше.

Сотрудничество Балтийских стран в сфере обороны также всегда было очень тесным. После возобновления независимости стран началось и военное сотрудничество между сухопутными, воздушными и морскими силами, а также министерствами обороны.

Первыми совместными проектами Балийских стран было создание Балтийского батальона мира (BALTBAT), объединения BALTNET, главные функции которого — наблюдение за воздушным пространством Балтийских стран и обеспечение патрулирования, контроль и командование воздушными операциями, а также обучение персонала. За тем последовало создание Балтийской эскадры минных тральщиков (BALTRON), целью которой было развитие противоминных возможностей трёх стран. После присоединения к НАТО был создан Балтийский колледж обороны (BALTDEFCOL) с целью обеспечения общего военного образования офицерам вооружённых сил и работникам оборонной отрасли Балтийских стран. Кроме того, страны постоянно проводят совместные учения, обмен информацией о присутствии сил союзников и согласование позиции Балтийских стран в международных форматах.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 10, 2017 12:21