Учения военно-воздушных сил НАТО «Ramstein Alloy»

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2017 10:46

Учения военно-воздушных сил НАТО «Ramstein Alloy»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25-26 апреля в воздушном пространстве стран Балтии, в основном в Литве, пройдут учения военно-воздушных сил НАТО «Ramstein Alloy» (Рамштайн сплав). Это уже четвёртые учения подобного рода, целью которых является отработка действий «воздушной полиции НАТО» и улучшение взаимодействия, управления и контроля в воздушном пространстве стран Балтийского региона. Плановые учения BRTE (Baltic Region Training Event) проводятся три раза в год.

В этом году в учениях примут участие военно-воздушные силы стран, участвующих в миссии «воздушной полиции НАТО» — Голландии, Германии, Польши и истребители ВВС Норвегии, а также военно-транспортный самолёт С-27J «Spartan» военно-воздушных сил Литвы. Соединенные Штаты Америки обеспечат дозаправку самолетов в воздухе и применение компонента 3А Е-НАТО самолётов AWACS раннего обнаружения и управления.

Во время учений «Ramstein Alloy» участники будут выполнять традиционную учебную программу — учиться осуществлять перехват самолетов в воздухе, дозаправку в воздухе, осуществлять поисково-спасательные операции. Также будет отрабатываться готовность использовать альтернативные аэропорты стран Балтии для аварийной посадки самолётов.

Все упражнения «Ramstein Alloy» будут выполняться под руководством Центра управления воздушных операций НАТО в Uedem (Германия), контроль обеспечивается экипажем AWACS и центром управления в Кармелава.

Первое упражнение «Ramstein Alloy» состоялось в 2016 году и продолжило успех хорошо известного в Балтийском регионе учебного мероприятия BRTE (Baltic Region Training Event). Упражнение «Рамштайн Сплав» проходит три раза в год в одной из стран Балтии. Смена контингентов Миссии воздушной полиции происходит каждые четыре месяца, поэтому график упражнений дает возможность отрабатывать перехват самолётов над Балтикой каждому дежурному контингенту НАТО.

Самолеты НАТО E-3A и систему АВАКС, также известную как «воздушные глаза НАТО», хорошо знают на восточном фланге НАТО с 2014 года. И это считается одним из сильнейших элементов системы обеспечения безопасности стран Альянса.

Компонент E-3A НАТО состоит из 16 самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления АВАКС, развернутых в Geilenkirchen (Германия). Эти полеты самолетов НАТО, как правило, осуществляется на высоте 10 км и с использованием доплеровской РЛС может обнаруживать воздушные цели в радиусе 400 км от борта самолёта.

Информация и фото по материалам kam.lt

Коментарий melkon.lv

Нет никаких сомнений, что во время учений «Ramstein Alloy» в Шяуляе готовится провокация, направленная против Беларуси и России. Цепочка событий последних дней прямо указывает на подготовку провокационных действий.

1. «Неожиданно» в среду, 19 апреля воздушную границу Белоруссии и Литвы нарушил одиночный самолёт, управляемый пилотом из Дании. Инцидент с литовским воздушным судном произошел днем: в 13:40 самолет углубился до 8 км на территорию республики, спустя три минуты он развернулся и покинул воздушное пространство страны. По информации министерства обороны, нарушение произошло вблизи строящейся Белорусской АЭС. Как тут не вспомнить шведских пилотов забросавших белорусов мишками-игрушками.

«Плюшевый десант» — акция протеста против нарушений свободы слова в Республике Беларусь, проведённая гражданами Швеции 4 июля 2012 года и выразившаяся в сбрасывании с самолёта на маленьких парашютах над городами Минск и Ивенец игрушечных «плюшевых мишек» с прикреплёнными к ним табличками с надписями.

2. События на учениях скрываются от общественности. Литовские власти не допустили представителей русскоязычных СМИ на учения «Ramstein Alloy».

3. Действия литовских властей становятся понятными, когда пришло сообщение, что на эстонскую авиабазу Эмари сегодня прибудут американские истребители-бомбардировщики F-35 Lightning II.

Сообщается, что эти птеродактили будут задействованы в учениях «Ramstein Alloy».

4. Самые разные мысли приходят в голову в связи с информационной закрытостью этих учений. Министрествам обороны России и Белоруссии следует хорошо подумать, прежде чем допускать на учение «Запад 2017» представителей СМИ натовских стран. Открытость не может быть односторонней!

5. Властям Республики Беларусь наверное нужно более внимательно рассмотреть вопрос о размещению в республике авиабазы Российских военно-воздушных сил, который упоминал в своём недавнем обращении президент Александр Лукашенко.

6. По всем показателям выходит, что войскам ПВО России и Беларуси следует укрепить наряд сил и средств, предназначенных для присечения провокаций воздушных пиратов и усилить боевое дежурство.

Конечно наши рекомендации несколько аллегоричны, но мы надеемся, что они будут прочитаны, кем следует, и приняты ко вниманию.

Воин ПВО, будь бдителен!

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2017 10:46