Ремонт болгарских «Мигарей»

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 18:40

Ремонт болгарских «Мигарей»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Болгария рассматривает возможность ремонта своих истребителей МиГ-29 на польском заводе WZL-2 (Wojskowych Zakładach Lotniczych nr 2) в Быдгоще, сообщает Defence24 со ссылкой на Aeropress.

Как сообщает издание Aeropress-bg.com, министр обороны Болгарии Николай Ненчев (Nikołaj Nenczew) в интервью телеканалу BNT1 сказал, что София рассмотрит ремонт МиГ-29 на польском заводе в городе Быдгощ. Он отметил, что такой вариант будет лучше, чем проводить ремонт в России, а Польша является страной-участницей НАТО.

Николай Ненчев напомнил, что нынешний контракт по техническому обслуживанию самолетов МиГ-29, который был подписан с российскими компаниями, истекает в сентябре 2015 года.  Болгария планирует приобрести новые многоцелевые истребители, чтобы быстро заменить ими российские самолеты, однако, по имеющей информации, страна не смогла обеспечить надлежащее финансирование.

Болгария – одна из стран, где увеличивается присутствие сил НАТО из-за кризиса в Украине. В рамках усилий НАТО в Болгарию были переброшены 12 истребителей F-15 ВВС США. Также проводились совместные военно-морские учения на Черном море.

WZL-2 в Быдгоще осуществляет деятельность по эксплуатационному обеспечению самолетов МиГ-29 польских ВВС. Недавно завод завершил программу модернизации самолетов этого типа, размещенных на авиабазе в Миньск-Мазовецки. В настоящее время модернизированные истребители МиГ-29 участвуют в миссии НАТО “ Baltic Air Policing” в Литве.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 18:40