Генеральские жёны исследуют гендерные вопросы

melkon
Автор melkon Март 18, 2013 00:00

Генеральские жёны исследуют гендерные вопросы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Жёны Главнокомандования силами союзников в Европе (SHAPE) исследуют гендерные вопросы в зонах конфликтов.

7-го марта, SHAPE принимало первый Женский семинар по гендерным вопросам в зонах конфликтов. Авторами этой инициативы, которая открыта для всех интересантов в рамках сообщества НАТО, стала группа жён персонала Главнокомандования (SHAPE-NATO).

«Жёны играют фундаментальную роль в военной жизни, от них в большой мере зависит успех каждой миссии НАТО, — говорит Шарлотта Исакссон, советник по гендерным вопросам Главнокомандования сил союзников в Европе. — Супруги военнослужащих осознают тот вклад, который их сообщество может привнести», — она добавила. В результате леди Сара-Джейн Ширрефф (Sarah-Jane Shirreff), жена Заместителя главнокомандующего силами союзников в Европе (DSACEUR), сэра Ричарда Шерриффа, и мисс Исакссон решили организовать семинар с целью изучения фундаментальных вопросов касающихся женщин, проживающих в зонах конфликтов. Мероприятие было открыто для всех женщин, как военнослужащих, так и гражданских, а также для мужчин из сообщества SHAPE.

Мероприятия, подобные этому, являются приоритетом для НАТО, поскольку и прежде всего декларация подписанная на Чикагском саммите НАТО главами государств и правительств включает параграф о широко распространённом сексуальном и гендерном насилии. Это не только признание изменяющийся природы конфликта, но признание Альянсом значительной роли женщин и девушек в процессе создании стабильного мира. Декларация подчёркивает, что женщины в конфликтных регионах должны становиться действующими лицами, а не только жертвами.
Каждая отдельная миссия должна использоваться как возможность развивать понимание как конфликт влияет на женщин, сказал генерал Ширрефф. «Это время для действий, и НАТО может действовать как инициирующий агент в процессе обеспечения безопасности и уменьшения военной угрозы.

Шарлотта Исакссон добавила: «Мы уверены, что как военные и гражданские коллеги могут привнести свой вклад в работу НАТО, и включение гендерных вопросов в сферу нашей деятельности принесёт пользу как женщинам, так и операциям.»

Главным событием семенара стали доклады двух опытных шведских экспертов по гендерным вопросам — Cdr Урбан Радестад (Urban Rådestad) и майора Линды Ёханссон. Они обе служили в северном Афганистане и поделились своим исключительным опытом о том, каких результатов можно достигнуть.

Советницы подчеркнули, что НАТО работает с афганскими женщинами с целью достигнуть безопасности, стабильности управления и развития. Обе отметили, что НАТО должно дать возможность женщинам занимать позиции во всех этих ключевых сферах. Во время своего прибывания в Афганистане советницы поддерживали инициативы женщин и констатировали, что женщины хотят участвовать не смотря на риск, существующий для их личной безопасности. В качестве советников они занимались мониторингом гендерных вопросов и работали в тесном сотрудничестве с влиятельными институциями, такими как негосударственные организации. Они давали советы командующему о возможных последствиях действий в районах операций (например, использование тяжёлого транспорта на малых дорогах создаёт потенциальные проблемы для автобусных перевозок, что не даёт возможности женщинам добраться до больниц и получить медицинскую помощь).

Советницы подчеркнули, что от успеха этих инициатив зависит способность НАТО добиться доверия со стороны женщин в районах конфликтов. Именно поэтому смешанные патрули и участие женщин в командах является ключевым фактором в операциях.

«Участники семинара высоко оценили это мероприятие и были готовы узнать больше о том, как НАТО задействует гендерную перспективу в районах конфликтов, — сказала мисс Исакссон. Я надеюсь, что это начинание имеет хорошие перспективы и мы обязательно организуем подобные мероприятия в будущем».

Следующее мероприятие запланировано на 27-е мая 2013-го года. Главным докладчиком будет мисс Зианаб Бангура – специальный представитель ООН по вопросам сексуального насилия в зоне конфликтов. Более детальная информация будет предоставлена в ближайшее время.

На фото Spouses speak to DSACEUR, Sir Richard Shirreff, Lady Sarah-Jane Shirreff and Charlotte Isaksson, Gender Advisor to SACEUR at the Women’s Seminar on gender Issues in conflict, 7 Mar 2013.
Фото forsvarsmakten.se. Photographer: Sgt Peter Buitenhuis — RNLAF 

По материалам forsvarsmakten.se
Перевод с английского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 18, 2013 00:00