Разъяснение министерства обороны Латвии

Vita
Автор Vita Март 13, 2017 23:39

Разъяснение министерства обороны Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе в публичном пространстве, с умыслом или без, была распространена вводящая в заблуждение информация, что военнослужащие НАТО смогут свободно перемещаться по территории Латвии с заряженным оружием, таким образом создавая угрозу Латвийскому обществу.

Министерство обороны Латвии поясняет, что изменения в законе о Статусе зарубежных вооружённых сил в Латвийской Республике инициированы для того, чтобы союзники в случае угрозы смогли предоставить помощь Латвии по возможности быстрее и без продолжительных административных процедур. Эти изменения в случае необходимости будут применены только в отношении пересечения границы, чтобы обеспечить возможность самозащиты подразделений.

Одновременно важно подчеркнуть, что ни один военнослужащий НАТО по собственной инициативе не будет перемещаться по территории Латвии с заряженным оружием, поскольку любое подразделение в Латвию прибывает по приглашению Латвии, кроме того перемещение союзников с оружием или без него по территории Латвии координирует Министерство обороны и Национальные вооружённые силы.

Упомянутые изменения предусматривают, что вооружённые силы стран НАТО и ЕС могут перевозить по территории Латвии заряженную военную технику только с согласия Министерства обороны. Кроме того передвижение с заряженным оружием, которое может нанести вред общественной безопасности, не будет разрешено.

Законопроект определяет, что подразделения стран НАТО и ЕС имеют особое право на перемещение боевой техники и вооружений через внутреннюю границу Латвийской Республики в случае оперативной необходимости.

Министерство обороны и Национальные вооружённые силы несут ответственность за соблюдения особого порядка, предоставленного подразделениям стран НАТО и ЕС.

Законопроект предусматривает два условия, когда разрешено перемещение заряженной боевой техники (в том числе воздушных судов) через внутреннюю границу латвийской республики — если это предусмотрено в инструкции использования боевой техники или вооружения и в зависимости от вида угрозы государству. Таким образом только при наличии упомянутых условий определённая законом норма будет в силе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 13, 2017 23:39