Спасательные подводные аппараты вошлив строй

Vita
Автор Vita Март 2, 2017 17:49

Спасательные подводные аппараты вошлив строй

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завершились ремонт и модернизация четырех автономных подводных поисково-спасательных аппаратов типа «Приз» (проект 1855), которые состоят на вооружении служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов ВМФ России.

Как сообщает в среду, 1 марта, «Ресурс Машиностроения» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РФ, все четыре «Приза» после модернизации на предприятиях «Красное Сормово» и «Канонерский завод» поочередно доставлены на флоты и эксплуатируются спасателями ВМФ.

Подводный аппарат «АС-28″ входит в состав поисково-спасательных сил Черноморского флота, «АС-26″ служит на Балтийском флоте, «АС-30″ — на Тихоокеанском флоте, «АС-34″ — на Северном флоте.

По словам начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитана I ранга Дамира Шайхутдинова, все подводные поисково-спасательные аппараты «Приз» подверглись глубокой модернизации и ремонту и полностью соответствуют требованиям, которые предъявляются к поисково-спасательным силам и средствам ВМФ России.

«В ближайшее время на Северном флоте планируется испытательное погружение «АС-34″ на глубину 1000 метров. Это последний из четырех аппаратов, который прошел модернизацию», — рассказал Дамир Шайхутдинов.

Модернизация аппаратов типа «Приз» включает установку новых систем позиционирования, гидроакустического поиска и телевизионного контроля, а также современных систем жизнеобеспечения, что позволяет существенно повысить эффективность поисково-спасательных работ.

Подводные аппараты проекта 1855 «Приз» построены на заводе «Красное Сормово» по проекту Нижегородского ЦКБ «Лазурит». Их длина — 13,5 м, ширина — 3,8 м, высота — 5,7 м. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата — 120 часов, со спасенными — 10 часов.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 2, 2017 17:49