Обновлённый Центральный военно-морской музей открылся в новом здании

melkon
Автор melkon Июль 29, 2013 00:00

Обновлённый Центральный военно-морской музей открылся в новом здании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более семи тысяч человек посетили в День военно-морского флота Центральный военно-морской музей, впервые открывший 28 июля свои двери для посетителей в новом здании, в «Крюковых казармах», на площади Труда.

Таким образом, обновленный Центральный военно-морской музей в первый день своей работы в штатном режиме поставил своеобразный рекорд. В старом музее, располагавшемся в здании Биржи на стрелке Васильевского острова, число посетителей никогда не превышало 4 тысяч человек в день.

Вход в музей, в день ВМФ России, традиционно был бесплатный для всех посетителей, как для россиян, так и для иностранных граждан. Главными гостями музея в праздник стали ветераны ВМФ и экипажи кораблей и судов, принимавших участие в военно-морском параде. Экскурсию по залам музея для них провел директор ЦВММ Александр Петров.

Сотрудники музея представили жителям и гостям Санкт-Петербурга шесть выставочных залов, атриум и экскурсионные зоны. Площадь атриума и открытых на сегодняшний день для посетителей выставочных залов составила более трех тысяч квадратных метров, что намного превышает все площади старого музея.

В День ВМФ посетители ЦВММ смогли увидеть уникальные тематические выставки, специально подготовленные к празднику. Это «Юность Балтийского флота: к 310-летию БФ», «Страницы истории Черноморского флота: к 230-летию ЧФ», «Подвиг Варяга: посвященная Тихоокеанскому флоту» и «Корабельная архитектура: посвященная Северному флоту».

Кроме того, впервые была представлена уникальная коллекция моделей кораблей, выполненная в 19 веке японскими мастерами из панциря черепахи, ранее доступная только для специалистов.

Посетители музея также смогли увидеть экспозиции и коллекции, ранее выставленные в старом здании ЦВММ. Это корабельные орудия 18-19 веков, морские артиллерийские системы 20 века, морские мины, модели кораблей, мореходные инструменты, картины российских баталистов и маринистов, морские карты, фотографии и многое другое.

По словам директора Центрального военно-морского музея Александра Петрова: «Несмотря на рекордное количество посетителей, все системы нового здания музея, и контроля безопасности, и вентиляции, отработали без замечаний. Одновременно в атриуме музея в отдельные часы находилось более полутора тысяч человек, но температура воздуха и влажность в помещениях музея оставалась весь день неизменной».

В понедельник и вторник музей по расписанию закрыт на внутреннюю работу. Сотрудники музея вновь ждут посетителей в среду, 31 июля. С этого дня ЦВММ будет принимать экскурсии и отельных гостей в обычном режиме, за плату.

Текст и фото по материалам пресс-службы Западного Военного округа МО РФ

melkon
Автор melkon Июль 29, 2013 00:00