Президента Армении приняли в Штаб-квартире НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2017 01:13

Президента Армении приняли в Штаб-квартире НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 27-го февраля, принял в Штаб-квартире НАТО Президента Армении Сержа Саргсяна, чтобы обсудить сегодняшние вызовы безопасности и партнёрские отношения между Альянсом и Ереваном. Генеральный секретарь поблагодарил Армению за вклад в миссии НАТО в Афганистане и Косово. Он подчеркнул, что Альянс намерен и впредь развивать сотрудничество с Арменией и другими партнёрами.

«Мы совместно разрабатываем новый План мероприятий индивидуального партнёрства, соответствующий вашим нуждам и пожеланиям,» — сказал господин Столтенберг. Он также добавил, что существуют возможности дальнейшего развития сотрудничества в сфере оборонных реформ, военного образования и развития способности к взаимодействию.

Генеральный секретарь похвалил Армению за участие в Программе НАТО по предотвращению коррупции в вооружённых силах и за её прогресс по внедрению Резолюции 1325 Совета безопасности ООН о повышению роли женщины в достижении мира и безопасности.

Генеральный секретарь и Президент Саргсян также обсудили Нагорно- Карабахский конфликт. Господин Столтенберг выразил обеспокоенность продолжающимся насилием вдоль линии соприкосновения.

«Важно избежать эскалации, поскольку конфликт невозможно решить военным путём и его продолжение сдерживает развитие в регионе,» — сказал он. НАТО призывает как Армению, так и Азербайджан вернуться к столу переговоров, чтобы найти мирное решение конфликта.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 28, 2017 01:13