Иво Могильный новый начальник штаба НВС Латвии

Vita
Автор Vita Февраль 19, 2017 00:57

Иво Могильный новый начальник штаба НВС Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство Латвии 14-го февраля утвердило назначение бригадного генерала Иво Могильного на пост начальника Объединённого штаба национальных вооружённых сил (НВС).

Высшая аттестационная комиссия Министерства обороны под руководством министра обороны Раймонда Бергманиса поддержала назначение И. Могильного на высокий пост 24-го января.

Должность начальника Объединённого штаба стала вакантной после того, как было утверждено назначение генерал-майора Леонида Калниньша на пост командующего НВС. В должности начальника Объединённого штаба Л. Калниньш находился только с 26-го августа прошлого года.

После вступления Л. Калниньша на пост командующего НВС, 27-го января, исполнителем обязанностей начальника Объединённого штаба был назначен заместитель начальника штаба Иво Могильный, который в этой должности служил с апреля прошлого года, причём он занимал этого пост и ранее.

И. Могильный служит в НВС с 1992-го года. С 2009-ом года служил в должности заместителя начальника Объединённого штаба, в 2011-ом году был назначен командиром группы начальников управления/советников при штабе учебной миссии НАТО в Афганистане. В 2012-ом году назначен на должность оборонного атташе в США и Канаде.

И. Могильный также служил в различных должностях в Национальной академии обороны.

Начальник Объединённого штаба одновременно является и заместителем командующего НВС, соответственно — это вторая высшая должность в структуре НВС.

Объединённый штаб — это учреждение командующего НВС, которое обеспечивает возможность реализации непрерывного руководства, принятие решений и необходимую информацию, документы и предложения, контроль за выполнением приказов и распоряжений командующего, а также организацию общества в условиях боевых операций.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Февраль 19, 2017 00:57