Подготовка к «ФРУКУС — 2014»

melkon
Автор melkon Январь 23, 2014 00:00

Подготовка к «ФРУКУС — 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийский флот готовится принять участие в международном военно-морском учении «ФРУКУС—2014».

22 января группа офицеров под руководством заместителя начальника управления боевой подготовки Балтийского флота капитана 1 ранга Валерия Хоруна отправилась в Неаполь (Италия) для участия в первой конференции по планированию международного военно-морского учения «ФРУКУС — 2014».

Помимо российской делегации, в ее работе примут участие представители ВМС других стран-участниц международного военно-морского учения — Франции, Великобритании и США.

В ходе рабочей встречи, которая пройдет в период с 23 по 24 января, участники определят организацию и планы проведения будущих маневров. В частности, замысел учения, районы его проведения и предварительный состав кораблей-участников.

До начала проведения учения, которое традиционно состоится в июне, пройдут еще две конференции — основная и итоговая. В нынешнем году, согласно очередности, страной-организатором будет выступать Великобритания.

Международное военно-морское учение «ФРУКУС-2013» проходило в конце июня прошлого года вблизи берегов Франции, а в 2012 году — в акватории Балтийского моря.

Корабли Балтийского флота принимают участие в маневрах в третий раз подряд.

Справочно:

Международное военно-морское учение ФРУКУС (FRUKUS) является ежегодным четырехсторонним учением по отработке совместных действий на море, в которых традиционно принимают участие военно-морские силы России, Франции, Великобритании и США.

История учения начинается с 1988 года. Изначально оно называлось RUKUS — по названию стран-участниц (RU + UK + US). В 2003 году к программе в качестве полноправного члена официально присоединилась Франция. С этого времени учение получило название FRUKUS и стало проводиться в четырехстороннем формате.

За годы существования FRUKUS преобразовалось из серии переговоров в штабные тренировки, а затем перешло в плоскость практических учений на море.

Маневры в нынешнем виде проводятся с 2003 года и осуществляются для улучшения взаимодействия флотов России, Франции, Великобритании и США.

Учение проводится ежегодно, поочередно в каждой стране. От каждой страны в нем принимают участие по одному боевому кораблю.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация ии фото по материиалам mil.ru
 

melkon
Автор melkon Январь 23, 2014 00:00