Германия купит противокорабельные ракеты

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2017 01:03

Германия купит противокорабельные ракеты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Германия закупит у Норвегии противокорабельные ракеты на сумму более 1 млрд долларов.

Германия подтвердила намерение заключить с Норвегией соглашение на покупку противокорабельных ракет для немецких ВМС на сумму более 1 млрд долларов. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает пресс-служба правительства Норвегии.

«Германия планирует приобрести значительное количество ракет для своего военно-морского флота. Это дает большие возможности для норвежской индустрии — как для компании Kongsberg, так и для норвежских подрядчиков», — сказала глава Минобороны Норвегии Ине Эриксен Сёреиде.

Речь идет о поставках противокорабельных ракет средней дальности NSM (Naval Strike Missile) на сумму, которая может составить более 10 млрд норвежских крон (1,19 млрд долларов США). Разработчик и производитель этих ракет — норвежская компания Kongsberg Defence Systems. Каких-либо подробностей о периоде поставок и общем количестве ракет не сообщается.

Максимальная дальность применения ракет NSM — 185 км. Масса боевой части — 120 кг.

В начале февраля Норвегия объявила о стратегическом сотрудничестве с Германией, предусматривающем, в частности, совместное приобретение подлодок у немецкой компании ThyssenKrupp Marine Systems. В Норвегии рассчитывают на начало поставок четырех подлодок в 2019 году. Стратегическое сотрудничество с Германией, по данным правительства Норвегии, также включает обучение персонала, обслуживание и поддержку новых субмарин.

Заключение договора на поставки норвежских ракет в Германию рассматривается в Осло как часть продолжения сотрудничества с Берлином.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2017 01:03