Апелляция экс-командующего Балтфлотом отклонена

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 20:24

Апелляция экс-командующего Балтфлотом отклонена

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 7 февраля, Верховный суд России отклонил апелляцию бывшего командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука на решение об отклонении иска о признании незаконным его увольнения по профнепригодности. Постановление опубликована сайте суда.

В конце июня 2016 года командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука отстранили от командования с формулировкой «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».

Позже стало известно, что президент отправил вице-адмирала в отставку «за несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего»: уволенные по данной статье теряют большую часть льгот и выплат.

В июле 2016 года Кравчук подал иск в Верховный суд. Однако суд установил, что у президента России были основания для увольнения вице-адмирала по негативной статье: он не устранил замечания о недостатках по вопросам боевой готовности, выявленные еще в 2015 году, в результате чего войска Балтийского флота не смогли после внезапной учебной тревоги отразить нападение условного противника и провести мобилизацию.

В случае реальной войны это означало бы разгром российской военной группировки в регионе и быструю оккупацию Калининградской области.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 12, 2017 20:24