Триста морпехов США прибыли в Норвегию

Vita
Автор Vita Январь 18, 2017 22:43

Триста морпехов США прибыли в Норвегию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Три сотни морских пехотинцев из США прибыли в понедельник, 16 января, в Норвегию для участия в военной программе обучения, рассчитанной на шесть месяцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

В октябре 2016 года правительство Норвегии решило принять военнослужащих Корпуса морской пехоты США на ротационной основе на шесть месяцев и в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военных учений и подготовки.

Местом размещения американских военных стала база Вернес близ Тронхейма.

В Норвегии подобный вид сотрудничества считается пока пробным, однако решение правительства вызвало критические замечания в стране. Оппоненты, в частности, заметили, что после вступления в НАТО в 1949 году Норвегия придерживалась политики неразмещения на своей территории в мирное время на постоянной основе солдат иностранного государства.

Однако глава Минобороны Норвегии Ине Эриксен Сёреиде пояснила, что сотрудничество не нарушает традиционную политику.

«Пробное сотрудничество означает ротацию американских военнослужащих, и речи о постоянном размещении американских военнослужащих в Норвегии или о создании американской базы в Норвегии нет», — сказала она накануне прибытия морских пехотинцев.

Правительство намерено проанализировать эффективность такого сотрудничества к концу года.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 18, 2017 22:43