Летний лагерь для обучения земессаргов

Vita
Автор Vita Май 29, 2015 13:38

Летний лагерь для обучения земессаргов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Этим летом латвийское Земессардзе (ЗС) планирует организовать военный лагерь, в котором будет опробован новый подход в обучении земессаргов с использованием лагерного метода. Принятые на службу земессарги основные военные навыки будут осваивать не длительно, в основном в выходные дни, как до сих пор, а непрерывно, в более сжатый период времени.

«Таким образом обучение земессаргов станет более качественным и по уровню профессиональной подготовки приблизится к военнослужащим», — признаёт министр обороны Раймондс Вейонис, отмечая, что использование метода обучения, который позволяет сэкономить как время, так и ресурсы, планируется продолжить и в 2016 году в других подразделениях ЗС.

Первый учебный лагерь пройдёт с 29 июня по 25 июля в Плявинской области, и в нём военные навыки будут осваивать недавно рекрутированные земессарги. Этот лагерь будет проводить 55-й пехотный батальон Земессардзе.

Одновременно с обучением новобранцев в лагере будет организовано обучение командиров подразделений ЗС, а также будут оцениваться возможности подразделений организовывать и проводить основное обучение в формате длительных лагерей.

Занятия будут проводить не только представители ЗС, но и регулярных вооружённых сил с привлечением различной техники, в том числе военные вертолётов — латвийских «Mi-17″ и американских «Black Hawk». Обучение завершится проверкой уровня знаний и навыков земессргов, которые они освоили в течение трёх недель обучения.

После освоения основных военных знаний обучение земессарги продолжат освоение своей военной профессии уже на специальном уровне.

Чтобы принять участие в лагере гражданин Латвии должен быть принят в ряды Земессардзе и пройти курс доприсягового обучения. Для участия в лагере в уже отобрано 30 кандидатов.

Желающие принять участи в лагере должны вступить в 55-й пехотный батальон ЗС (ул. Спидолас 20, Айзкраукле. Тел.: 65122214) или в другой батальон, в котором в ближайшее время возможно пройти доприсяговое обучение. После окончания лагеря земессарг сможет перейти в батальон наиболее близкий к его/её месту жительства.

Земессардзе напоминает, что с 1-го января этого года вступили в силу изменения в Законе о труде, согласно которым работодатель обязан дать отпуск без сохранения заработной платы работнику, который служит в Земессардзе, если о его привлечении к выполнению задач ЗС или обучению информирует командир подразделения ЗС в порядке и в срок, определённый законом. Отпуск без сохранения заработной платы даётся на срок, указанный в справке командира подразделения.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 29, 2015 13:38