Десятый «Дредноут» построят в Великобритании

Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2016 15:06

Десятый «Дредноут» построят в Великобритании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Головной атомный подводный ракетоносец нового проекта Successor («Преемник») для британского Королевского флота получит имя «Дредноут». Как сообщает Лента.ру, это наименование выбрала королева Елизавета II в день празднования очередной годовщины Трафальгарского сражения — 21 октября.

«Каждый день наши ракетоносцы выполняют задачу сдерживания в отношении самых грозных опасностей для Британии, — отметил министр обороны Майкл Фэллон. — Мы не знаем, с какими опасностями мы столкнемся в 2030-2050-х годах, и мы строим новый «Дредноут» (cм. фото).

Глава военного ведомства заявил, что увеличение военного бюджета предполагает рост объемов закупаемой техники всех видов, включая корабли, самолеты и бронированные боевые машины.

Новый ракетоносец, в случае его постройки под именем «Дредноут», станет десятым носителем этого имени. Ранее оно принадлежало различным кораблям, входившим в состав Королевского флота с XVI по XX век. В числе наиболее знаменитых: 41-пушечный галеон эскадры Френсиса Дрейка, построенный в 1573 году, второй носитель этого имени; шестой — 98-пушечный линейный корабль 2-го ранга, построенный в 1801 году и участвовавший в битве при Трафальгаре осенью 1805 года; восьмой — линейный корабль революционной конструкции, построенный в 1906 году и давший имя новому поколению тяжелых артиллерийских кораблей.

Предыдущим, девятым по счету «Дредноутом», была первая в истории британская атомная подлодка, прослужившая в составе Королевского флота с 1960 по 1980 год.

Минобороны отмечает, что исторические имена получат также остальные субмарины нового проекта. В общей сложности Королевский флот планирует получить четыре новых ракетоносца проекта Successor, которые заменят действующие ракетоносцы типа Vanguard.

В начале октября состоялась резка стали для строительства головной подлодки Successor. Ее передача флоту намечена на 2028 год.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2016 15:06