Разведчики НАТО кружат у границ Калининграда

Vita
Автор Vita Январь 18, 2017 22:41

Разведчики НАТО кружат у границ Калининграда

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Самолеты ВВС США и Швеции во вторник, 17 января, одновременно провели оперативную разведку вблизи сухопутных и морских границ Калининградской области.

По данным специализированных порталов, отслеживающих перемещения военной авиации, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным TUPAN49, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, приблизился с юга к сухопутным границам Калининградской области. Находясь в воздушном пространстве Польши на высоте 9 тысяч метров, он в течение около двух часов вел радиотехническую разведку российской территории, временами приближаясь к границе на расстояние 60 км.

Одновременно со стороны моря к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623. Он двигался вдоль побережья Калининградской области, находясь на высоте приблизительно 12,5 тысячи метров над международными водами Балтики.

После вылета из Великобритании маршрут полета американского разведчика пролегал над Нидерландами, Германией и Польшей. Этот самолет с бортовым номером 62-4138 практически ежедневно совершает разведывательные полеты у границ России на юге Балтики как со стороны Польши, так и со стороны моря. В последнее время военные самолеты США, других стран НАТО и Швеции стали регулярно осуществлять разведывательные полеты вблизи западных рубежей России и над районами передвижения российских боевых кораблей в акватории Балтийского моря.

Наблюдатели отмечают, в частности, что разведывательные полеты участились возле Калининградской области после размещения там новейших российских зенитных ракетных систем С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также перевода на Балтику из состава Черноморского флота двух малых ракетных кораблей «Зеленый дол» и «Серпухов», оснащенных крылатыми ракетами «Калибр-НК».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 18, 2017 22:41