Самый большой экспонат — самолёт Ту-16

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 23:23

Самый большой экспонат — самолёт Ту-16

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В музее Уральской горно-металлургической компании (УГМК) (г. Екатеринбург) появился самый большой в коллекции самолёт. Длина Ту-16ЛЛ составляет почти 35 метров, высота — более 10, а размах крыльев — 33 метра. Его доставили из Жуковского ещё летом 2016 года.

- Сборка самолёта со значительными технологическими перерывами заняла несколько месяцев. Для нас этот экспонат стал по-настоящему знаковым, именно Ту-16 открыл целую эпоху в советской и российской дальней авиации, — рассказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Музейный Ту-16ЛЛ с бортовым номером «05» был произведён в 1958 году на Казанском авиационном заводе. Использовался в Лётно-исследовательском институте им. М. М. Громова (аэродром Раменское в Жуковском) для испытания новой техники до начала 1990-х годов. Последний его полёт состоялся в 1995 году, после списания он находился на хранении.

Ту-16 были созданы в КБ Туполева в середине 1950-х годов. Этот самолёт стал первым советским дальним бомбардировщиком. Летающие лаборатории на базе реактивного многоцелевого самолёта в основном использовались для испытания советских турбореактивных двигателей.

В отдельных случаях на самолётах испытывались пушечные установки, специальная аппаратура и противообледенительные системы. На самолётах Ту-16ЛЛ летали многие известные советские лётчики-испытатели, герои Великой Отечественной войны, например, Амет-хан Султан и Марк Лазаревич Галлай.

Музей УГМК является одним из крупнейших среди подобных в России. За 10 лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, коллекции отечественных наград, воинских регалий, макеты холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооружённых сил.

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын принял решение в несколько раз расширить действующий музей. Помимо нового здания для автомобильной экспозиции, которое планируют достроить к маю 2018 года, там появится двухэтажный комплекс для авиационной техники.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 23:23