Договор о прибывании войск США в Латвии

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 01:40

Договор о прибывании войск США в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и посол США Ненси Бикоф Петит 12-го января подписали Договор между правительством Латвийской Республики и правительства Соединённых Штатов Америки о сотрудничестве в сфере обороны.

«Я удовлетворён тем, что Кабинет Министров поддержал и мы сегодня подписываем Договор между правительствами Латвии и США о сотрудничестве в сфере обороны, что является сущеcтвенным шагом в укреплении обороноспособности Латвии, способствуя присутствию союзников,» сказал министр обороны Раймондс Бергманис.

«Утверждая Государственную оборонную концепцию, Саэйм подтвердил цель Латвии добиться постоянного присутствия сил США в Латвии. Договор о сотрудничестве Латвии и США является одним из условий достижения этой цели.»

Заключение договора будет способствовать обеспечению присутствия союзников в Латвии, что будет способствовать безопасности инвестиций, увеличению потребления и соответственно окажет позитивное влияние на экономику и будет способствовать приросту ВВП.

В данный момент статус вооруженных сил США и других стран НАТО в Латвии определяет Договор Североатлантической организации (NATO SOFA). Договор, подписанный в 1951-ом году, к которому Латвия присоединилась в 2004-ом году, предусматривает, что страны могут заключать дополнительные двухсторонние соглашения, которые более подробно регулируют статус вооружённых сил, находящихся на территории второй страны.

Договор дополнит условия NATO SOFA по многим аспектам, например, он определит порядок, в котором вооружённые силы США используют инфраструктуру НВС и производят работы по улучшению инфраструктуры. Также будет определён порядок прибытия военнослужащих другой страны в Латвию и порядок признания Латвией регистрационных документов транспортных средств, а также порядок признания действительными прав автоводителя и любых других профессиональных лицензий. США со своей стороны обязуется соблюдать правила дорожного движения, а также воздушного и морского сообщения.

Вопросы уголовной юрисдикции в основном определяет NATO SOFA. В свою очередь этот договор дополнительно предусматривает, что уголовное преступление, совершённое во время свободное от выполнения служебных обязанностей, первоочерёдно будут рассматривать и меру наказания определять военные учреждения США. Одновременно Латвия сохранит право осуществлять уголовную юрисдикцию, поскольку договор предусматривает, что в важных для Латвии случаях Генеральная прокуратуры может затребовать такие дела в свою юрисдикцию. Соответственно законопроект, согласно которого утверждается договор, дополнен условием, что к таким случаям причисляются тяжёлые и особо тяжёлые преступления, а также преступные деяния, в которых есть пострадавшие.

Соблюдая основополагающие принципы суверенных государств, при реализации сотрудничества в сфере обороны, то есть действуя в интересах Латвии, официальные действия вооружённых сил США не облагаются налогами, пошлинами и подобными платежами. Договор также предусматривает порядок освобождения от налоговых платежей.

Законопроект О Договоре между правительством Латвийской Республикой и правительством Соединённых Штатов Америки о сотрудничестве в сфере обороны Кабинетом Министров был утверждён 10-го января.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 01:40