Катер P15 Selis принят в состав флота

Vita
Автор Vita Январь 11, 2017 22:38

Катер P15 Selis принят в состав флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На базе военно-морских сил Литвы в Клайпеде 11 января состоялась церемония инагурации и присвоения имени патрульному катеру Р15 Selis, который был получен от Дании в конце прошлого года.

Все военные корабли в базе в этот день были украшены флагами расцвечивания, на причале были выстроены экипажи кораблей литовского ВМФ.

Военный капеллан благославил корабль и его экипаж. На церемонии присутствовали представители Утенского района, с которым трационно с 2001 года сотрудничал экипаж прошлого патрульного катера Р32 Selis.

Датский патрульный катер класса «Flyvefisken» стал патрульным катером P15 Selis и заменит старый корабль Р32 Selis, который уже технически устарел и планируется к списанию.

С этого дня Литовские военно-морских силы будут состоять состоит из четырех кораблей того же класса «Flyvefisken» — P11 Žemaitis, P12 Dzūkas» P14 «Aukstaitis и P15 Selis. Современные многофункциональные корабли обеспечат эффективное выполнение поставленных задач.

В мероприятии приняли участие министр обороны Литвы Раймундасом Кароблис, , командующий Литовской армией генерал-лейтенант Йонас Витаутас Зукас, посол Датского королевства в Литве Эдди Дэн Фредериксена, командиры подразделений литовских вооруженных сил, иностранные военные атташе, аккредитованные в Литве, Мэр Миниципалитета Утенского округа Alvydas Katinas (Катинас) и делегация Утенского края.

Военно-морские силы Литвы с 1993 принимают в наименованиях кораблей традиции присвоения литовских этнографических названий регионов, создавая тем самым условия для развития сотрудничества и дружественных отношений для существующих муниципальных общин. По этой причине военные корабли уже получили имена: P11 Žemaitis, P12 Dzūkas «P14″ Aukstaitis «P32″ Selis «, N42″ Jotvingis «, М52″ Suduvis «, М53″ Skalvis «, M54 «Kuršis», и для каждого из этих кораблей крёстными являеюся представительницы соответствующих муниципальных образований.

Военные корабли имеют свои символы, взаимодействующие с гербами городов. Экипажей кораблей, участвуют в городских и региональных мероприятиях, встречах с учащимися, поощряют стремление молодёжи к военной службе, сотрудничают с городскими общинами и приглашают их на торжественные мероприятия военно-морского флота, организовывают экскурсии на военные корабли.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 11, 2017 22:38