Американо-польский проект «Форт Трамп» рушится

Vita
Автор Vita Июнь 11, 2020 21:31

Американо-польский проект «Форт Трамп» рушится

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Форт Трамп, похоже, пал. Грандиозное предложение Польши в 2018 году назвать военную базу в честь Дональда Трампа в обмен на то, что президент США разместит там постоянное военное присутствие, рухнуло на фоне споров о том, как финансировать развертывание и где разместить гарнизон солдат, говорят источники.

Один американский чиновник, знакомый с этим вопросом, сказал, что идея была обречена с самого начала: “нет никакого форта Трамп”.

12-го июня прошлого года Трамп в Белом доме договорился с президентом Польши Анджеем Дудой послать в Польшу дополнительно 1000 военнослужащих, усилив оборону этого союзника НАТО против России на востоке и укрепив двухсторонние связи.

Многие чиновники в Вашингтоне называли этот проект «Форт Трамп», хотя это название никогда не было официальным, а идея о строительстве новой базы для войск США была уже давно отброшена.

Через год представители правительств в Вашингтоне и Варшаве говорят, что они до сих пор не могут договориться, где именно войска будут размещены и какую часть многомиллиардного развертывания Варшава должна профинансировать.

Польша хочет разместить их на востоке вблизи границы с союзником России Белоруссией, но как следствие это наверняка приведёт к антагонизму с Россией, и Вашингтон предпочёл бы разместить их подальше на запад, — говорит чиновник.

Варшава изначально говорила о финансировании в объёме 2 миллиардов долларов, но сейчас это уже вызов, когда коронавирус нанёс урон экономике Польши, но Соединенные Штаты хотят, чтобы она платила больше — добавили чиновники.

Кроме того, существует правовой статус американских войск, постоянно дислоцированных в Польше; в настоящее время там регулярно проходят ротации около 4500 военнослужащих.

Вашингтон хочет усилить юридический иммунитет, например, в ситуациях, когда американские войска обвиняются в преступлениях на польской земле, но Польша отказывается.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски назвал всё это очень сложным процессом.

“Вопросы есть о финансировании, о месте дислокации, о правовых нормах, на основании которых эти солдаты будут здесь действовать,” — сказал он Reuters.

“Дискуссии идут долгое время, поскольку предмет обсуждения очень сложный, но я думаю, что мы достигнем конкретного решения, но на это потребуется ещё время.”

На прошлой неделе чиновник США сказал, что Трамп решил вывести из Германии 9500 военнослужащих США из 34 500 размещённых там в данный момент. И часть их, со слов чиновника, может быть отправлена в Польшу, которая в сою очередь встревожена тем, что ее выигрыш может быть достигнут за счет ее союзника по НАТО и соседа.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июнь 11, 2020 21:31