Заявление командующего НВС Латвии

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2016 08:22

Заявление командующего НВС Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В связи с заявлением командующего Национальными вооружёнными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенанта Раймонда Граубе, адресованное президенту Латвии Раймонду Вейонису, в котором командующий НВС просит об отставке до окончания срока полномочий и о котором 25-го октября был проинформирован Национальный совет безопасности, министр обороны Раймондс Бергманис признаёт, что опыт, знания и вклад генерал-лейтенанта Р. Граубе в развитие Национальных вооружённых сил является значительным и долгосрочным.

«Как министр обороны я хотел бы, чтобы командующий НВС генерал-лейтенант Граубе выполнял свои обязанности до конца срока полномочий, но я отношусь с уважением к решению командующего Национальными вооружёнными силами. Я благодарю командующего за вклад в наши вооружённые силы и надеюсь, что генерал-лейтенант и в будущем будет делиться своими знаниями, когда это будет необходимо для наших военнослужащих и всей оборонной отрасли государства.»

Генерал-лейтенант Р. Граубе выполнял обязанности командующего Национальными вооружёнными силами с 1999 по 2003 год и с 2010 по 2014 год, когда по предложению президента Латвии Саэйм утвердил его на второй срок. До этого командующий Национальными вооружёнными силами работал в Министерстве обороны и был военным представителем Латвии в НАТО.

Службу в Национальных вооружённых силах генерал-лейтенант Р. Граубе начал в 1991-ом году в должности заместителя командира роты Штабного батальона Земессардзе.

В соответствии с 14-й статьей Закона о Национальных вооружённых силах командующего НВС утверждают в должности на четыре года, освобождает от должности Саэйм по предложению президента Латвии.

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе 25-го октября проинформировал Национальный комитет обороны о заявлении, поданном президенту Раймонду Вейонису, в котором генерал-лейтенант Р. Граубе просит об отставке до окончания срока полномочий.

Планируется, что генерал-лейтенант Р. Граубе в должности командующего НВС будет находиться до начала будущего года, когда ему исполнится 60 лет и Саэйм утвердит в должности следующего командующего НВС.

Согласно 1-й части 13-й статьи Закона о Национальных вооружённых силах командование Национальными вооружёнными силами осуществляет командующий Национальными вооружёнными силами, который подчиняется министру обороны. Командующий НВС является высшим военным должностным лицом государства. Командующий НВС имеет заместителя, который в отсутствии командира выполняет его обязанности. Заместителем командующего НВС является начальник Объединённого штаба НВС.

В свою очередь 41-я статья Закона о военной службе определяет, что максимальный возраст высших офицеров профессиональной службы составляет 60 лет.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 27, 2016 08:22