Финляндия усилит надводный флот новыми кораблями и ракетами

Vita
Автор Vita Январь 14, 2020 20:48

Финляндия усилит надводный флот новыми кораблями и ракетами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финляндия планирует в 2020-ом году увеличить бюджет модернизации военно-морского флота в рамках масштабного и амбициозного усилия по усилению своего всеобщего присутствия и надводного потенциала в Балтийском море и в Ботническом заливе.

Программа Эскадра 2020 Финского военно-морского флота стоимостью 1,5 миллиардов долларов формируется на фоне Балтийского моря, которое может в один день стать местом военного конфликта между Россией и НАТО. Намерение финских военных купить новые системы земля-воздух также связано с программой Эскадра 2020.

Ключевой частью программы является покупка четырёх многофункциональных ледокольных корветов класса Pohjanmaa способных осуществлять охоту за подводными лодками и оснащённые необходимыми вооружением и системами контроля. Этот проект имеет дополнительное значение для военно-морского флота, поскольку он означает, что военно-морская оборона Финляндии будет основываться на кораблях класса Pohjanmaa.

Министр обороны Финляндии в сентябре прошлого года назвал компании Rauma Marine Constructions и Saab в качестве главных контрактных партнёров по строительству и поставке кораблей класса Pohjanmaa в рамках программы Эскадра 2020. Корабли для Финляндии будет строить RMC и её дочернее предприятие RMC Defence Oy. Общая стоимость судостроительной части контракта составит 720 млн долларов США.

Saab будет поставлять для корветов класса Pohjanmaa боевые системы стоимость $460 млн.

“Помимо достижения соглашений Saab о промышленной кооперации мы также подписали соглашение, охватывающее строительство судов и интеграцию боевых систем, а также поставку винтов и гребных валов для кораблей класса Pohjanmaa,” — сказал министр обороны Финляндии Antti Kaikkonen.

Строительство кораблей начнётся в 2022-ом году. Ожидается, что полной оперативной готовности четыре корабля достигнут в 2028-ом году.

Программа Эскадра 2020 предусматривает, что к середине 2020-х костяк Финских ВМС будут составлять четыре корвета класса Pohjanmaa вместе с ракетными катерами класса Hamina.

Новые корветы класса Pohjanmaa предназначены для действий в стратегическом районе операций на Балтийском море для того, чтобы внести вклад во всю систему обороны Финляндии, учитывая, что системы корабля будут полностью совместимы с системами финской армии и Военно-воздушных сил.

«Приобретение кораблей класса Pohjanmaa не только укрепит военно-морскую оборону Финляндии, но и повысит общую обороноспособность страны в Балтийском море. Мы получим эскадру, которая будет удовлетворять потребности Финляндии как в мирное, так и в военное время”, — заявил командующий финским флотом контр-адмирал Йори Харью.

Командование материально-технического обеспечения Сил обороны Финляндии под руководством Министерства обороны ведет работу по закупке зенитно-ракетного комплекса для корветов класса Pohjanmaa в рамках программы Эскадра 2020. Ожидается, что новая система, которая обойдется примерно в 100 миллионов долларов, будет включать ракеты Raytheon RIM-162 Evolved Seasparrow, пусковые установки, запасные части и индивидуальный пакет программного обеспечения.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 14, 2020 20:48