Встреча в министерстве обороны Финляндии

Vita
Автор Vita Октябрь 10, 2016 14:03

Встреча в министерстве обороны Финляндии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Финляндии, в Хельсинки 7 октября прошла встреча представителей США, стран Северной Европы и Балтии. На встрече обсуждалась ситуация с полётами самолётов российских ВВС над Балтийским морем. Отмечалось, что эти полёты выполняются непрофессионально, что повышает вероятность возникновения инцидентов.

Встреча проводилась на уровне представителей министерств обороны. Литву представлял Вайдонас Урбелис директор по политике министерства обороны.

Урбелис подчеркнул, что события последних дней, когда российские самолеты снова стали летать без транспондеров, без планов полета и не поддерживать радиосвязь с центром управления, могут привести к инцидентам в воздушном пространстве.

В совещании приняли участие заместитель министра обороны США RobertWork, который отметил, что «…Ситуация с безопасностью в регионе ухудшается на фоне печального и несоответствующего поведения России, когда постоянное нарушение правил в воздушном пространстве становится нормой, а не исключением. Кроме того, поведение России может привести к несчастным случаям в гражданской авиации».

В ходе встречи стороны подчеркнули важность регионального сотрудничества в области обороны. По словам Роберта Уорка, отношения США с Северной Европой и странами Балтии имеют стратегическое значение, потому что нас объединяют наши общие ценности и, к сожалению, общая угроза. Вместе мы принимаем участие в коалиции в борьбе с ISIS и в ответ на все более агрессивные действия России.

Директор по политике министерства обороны V. Urbelis поблагодарил Соединенные Штаты и страны Северной Европы за большой вклад в укрепление безопасности в странах Балтии, а также за принятие решений на саммите НАТО в Варшаве по развёртыванию войск в Литве.

Директор по политике V. Urbelis также отметил, что в Балтийском регионе есть настоятельная необходимость устранить некоторые пробелы в потенциале, в частности, в области противовоздушной обороны.

«Очень важно, что практическое военное сотрудничество с Северными странами в рамках NORDEFCO все больше набирает обороты и у нас есть четкие планы о том, как принять участие в военных проектах Северных стран в этом и в следующем году,» — отметил на встрече V. Urbelis.

Это была третья встреча на уровне государственных секретарей министерств обороны. В прошлом году она проходила в Швеции, а в 2014 году — в Норвегии.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Октябрь 10, 2016 14:03